Какие продукты повышают иммунитет?

2021-07-21

В определенные моменты каждый человек задумывается о повышении своих защитных сил. И чаще всего к таким мыслям подталкивают болезни, их учащение. Оставляя в аптеках массу денег, мы задумываемся о том, что лучше было бы потратить их на полезные продукты. Какие из них диетологи рекомендуют для повышения иммунитета? Читайте также другие интересные новости на сайте https://rusvesna.su/aboutall/1624980514, чтобы узнать новые мировые события.

Аскорбиновая кислота в продуктах

Иммунная система человека — сложный механизм, который с возрастом и под влиянием негативных привычек способен давать сбои. Прочность иммунитета напрямую зависит от образа жизни и питания. Витамин С участвует в процессах восстановительного характера, является сильным антиоксидантом, синтезирует коллаген. Именно от него зависит наша стрессоустойчивость и иммунитет. Хронические заболевания начинаются тогда, когда организм испытывает нехватку этого вещества. Больше всего его содержится в растительных продуктах. Цитрусовые, в частности лимон, всегда являются отличными спутниками лечения простуд. Его можно есть вприкуску с чаями, перекрутить на мясорубку с изюмом, курагой и добавить мед. Много аскорбиновой кислоты содержится в ягодах. Земляника, черная смородина, клюква, брусника, киви — лидеры среди них по содержанию витамина С. Немного меньше этого полезного вещества в хурме, яблоках, персиках. Зелень петрушки и укропа, листья салата тоже могут стать доступными его источниками. Стоит учесть, что в периоды сильных стрессов расход этого витамина резко увеличивается, поэтому стоит восполнять его дефицит. А еще нужно взять во внимание, что никотин сильно разрушает этот витамин. Вот по этой причине заядлые курильщики часто болеют простудами. Именно они — первые признаки нехватки в организме аскорбиновой кислоты.

Овощи для укрепления иммунитета

Сегодня даже дошкольники знают, что самыми полезными продуктами от гриппа являются лук и чеснок. Спросите детей, как именно они влияют на болезни, и те вам ответят, что овощи убивают микробы. И это действительно так, лишь с поправкой на то, что так действуют фитонциды в составе лука и чеснока. Они не только блокируют размножение микроорганизмов, а и останавливают рост раковых клеток. В наше время это очень актуально, особенно при генетической предрасположенности к таким недугам. Употребляя в пищу чеснок, мы защищаем себя от воспалений и опухолей, очищаем печень. Овощ богат витамином С, а значит, защищает от стрессов. Только надо учесть, что эффект от этих овощей проявляется от употребления в свежем виде, а не в маринованном, соленом. Капуста — прекрасное средство для очистки нашего кишечника благодаря клетчатке. Она обладает низкой калорийностью, но имеет в составе тот же витамин С, витамины группы В. Ассортимент видов позволяет капусте быть частым гостем на столе. Свекла в старину ценилась за те же очищающие свойства. Она, словно веник, выметает из желудочно-кишечного тракта все залежи, токсины, позволяя чувствовать себя моложе и бодрее.

Имбирь как источник энергии

Его корень известен еще со времен Древнего Китая. Тогда с его помощью лечили раненых воинов, придавая силу, ускоряя выздоровление, заживление ран. В имбире есть витамины группы В, много аскорбиновой кислоты. Диетологи говорят, что по полезности его и чеснок можно поставить в один ряд. К тому же, аромат имбиря гораздо приятнее, нежели чесночный. Корень нормализует выделение желудочного сока и желчи, повышает аппетит, является отличной приправой для горячих блюд, мяса, рыбы, птицы. Мед как универсальный лекарь Из всех продуктов пчеловодства этот является самым популярным. Мед издавна служит эффективным средством лечения простудных заболеваний, он заживляет раны, снимает стрессы. Его ежедневное употребление вприкуску с чаем придает энергию, силу, улучшает состояние нервной системы. Самым полезным считается мед цветочный. Но любой его вид должен быть в том доме, где заботятся о здоровье и не хотят рано стареть. К нему нужно с детства приучать малышей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.