Какой человек способствовал развитию оригами в наше время?

2020-07-21

Если в Японии искусство оригами появилось более тысячи лет назад, то во Францию оно сумело проникнуть лишь к концу девятнадцатого века. Его распространению в стране способствовали бродячие фокусники, циркачи и другие артисты.

Оригами - цветыФокусники удивляли своих зрителей чудесными преображениями простого бумажного листа. На глазах у изумленной толпы из обычной бумаги возникали чудесные оригами цветов, которые затем превращались в птиц или животных, а также человеческие фигурки. Цветы поражали воображение зрителей роскошными объемными лепестками, птицы – двигающимися крыльями, а лягушки – своей способностью подпрыгивать после того, как на фигурку нажимали пальцем. Когда фокус заканчивался, странствующие циркачи возвращали листы бумаги в исходное состояние.

Оригами - человекПрошло совсем немного времени и уже множество людей, среди которых немало выдающихся деятелей и известных творческих личностей, отдали дань увлечению этим необычным видом творчества. Пожалуй, наиболее знаменитый из всех увлекающихся оригами человек – это Леонардо Да Винчи, но кроме него этот список пополнили и такие люди знаменитый создатель Алисы в Стране Чудес Льюис Кэрролл, легендарный американский фокусник Гарри Гудини.

Другой иллюзионист Роберт Харбин настолько увлекся данным искусством, что создал об оригами целую передачу. В процессе подготовки им была собрана масса всевозможных материалов об этом искусстве, начиная от его японских корней. Результатом стал выход телепередачи в 1945 году, которая получила название «Мистер Правая и Левая Рука». Изначально передача об оригами выходила редко, но вскоре она приобрела широкую популярность и стала выходить на экраны регулярно. Спустя одиннадцать лет после выхода первой телепрограммы Харбин выпустил первую книгу об искусстве оригами.

Оригами - звездаСпустя некоторое время Роберт Харбин стал весьма популярен у себя в Великобритании и как настоящая оригами звезда приобрел многочисленных поклонников и почитателей, которые организовали свой собственный клуб – British Origami Society. Данная организация росла и развивалась быстрыми темпами, а число ее участников очень быстро перевалило за тысячу. Скоро повсюду стали появляться многочисленные аналогичные клубы.

И в конце концов была создана центральная организация, ответственная за образование клубов оригами в других странах. В результате в 28 странах по всему миру открылось еще 44 клуба оригами.

Вторая мировая война стала периодом упадка искусства оригами. Ведь в такие тяжелые времена мало у кого находится время для досуга и творчества. Однако как только мирная жизнь снова вошла в свое русло, мало-помалу и это искусство стало возрождаться заново.

Своим послевоенным возрождением искусство оригами во многом обязано Акира Йошизава. Этот мастер делал чертежи новых фигурок, используя полученные во время войны знания, он умел еще в процессе создания эскиза изделия представить всю последовательность складывания листа бумаги. За несколько лет он получил весьма богатый опыт, который успешно можно было передавать ученикам.

В министерстве иностранных дел Японии было принято решение повлиять на распространение национального вида творчества в зарубежных странах. Чтобы осуществить это, Йошизаву отправили в продолжительную командировку по Европе, целью которой было налаживание дружеских связей с иными странами при помощи искусства оригами.

Таким образом, Йошизава посетил множество стран, в том числе и Россию, где активно пропагандировал оригами как новый и оригинальный вид творчества. Во многом благодаря ему во многих европейских странах полюбили это искусство и даже образовали свои собственные школы и традиции оригами.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.