Как подбирать мебель в гостиную?

2014-03-01

Каждому человеку хочется сделать свое жилище уютным и комфортным, и особенно гостиную, в которой проводится больше всего времени. Это во многом зависит от приобретенной мебели, к выбору которой нужно подходить ответственно. Она во всем должна устраивать хозяина квартиры и быть удобной гостям. Но, в любом случае, подбирать ее нужно в соответствии с собственными предпочтениями, вкусами и познаниями в этом нелегком деле.

 

В первую очередь каждый стремится осуществить такой подбор мебели для гостиной, который сможет сделать ее красивой и уютной, то есть эстетическая сторона вопроса очень важна. При выборе оптимального варианта обстановки своей гостиной нужно принимать во внимание и финансовое положение на данный момент. Потому что, имея ограниченный бюджет, не удастся приобрести надежную и качественную мебель из дорогих материалов. А пластик в гостиной никак не приемлем.

 

Единственный совет, который дают все специалисты, заключается в том, чтобы выбирать обязательно модульную комплектацию изделия. К тому же не только финансы играют важную роль в вопросе выбора, но и интенсивность воздействия, которое будет оказываться на конструкцию, количество предметов мебели и ее размеры. Обязательно нужно заранее продумать, не будет ли купленный гарнитур смотреться в большой гостиной отдельным островом или, наоборот, весь ли комплект поместится в комнате.

 

Чтобы избежать таких несоответствий и не пострадать от принятия необдуманного решения, нужно предварительно составить примерный план размещения всех предметов предполагаемой мебели. Для этого нужно измерить периметр комнаты, составить план размещения мебели в уменьшенном варианте. Можно также все предметы мебели вырезать из бумаги, передвигая их по составленному плану, что облегчит процесс подбора оптимального варианта интерьера.

 

Стоит также отметить, что разместить мебель можно не только на полу, но и на стенах, то есть расположение полок, навесных шкафов и прочих подобных предметов тоже нужно тщательно продумать. Полки для размещения различных предметов будут особенно уместны в гостиных, которые имеют небольшие размеры. Если у владельца квартиры имеется коллекция картин, настенное зеркало или огромная плазма, им тоже нужно выделить соответствующее место в комнате. То есть при выборе мебели нужно принимать во внимание любую поверхность, не ограничивая свою фантазию только полами.

С сайта: http://www.dizain-doma.ru/



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.