Капитальный ремонт пути

2014-03-01

Капитальный ремонт пути может быть выполнен и без сплошной сме­ны шпал но при условии, если их техническое состояние обеспечивает надежную работу пути до очеред­ного капитального ремонта с уста­новленными скоростями и нагруз­ками на оси подвижного состава. На малодеятельных направлениях сети с грузонапряженностью до 25 млн. т-км брутто км в год при капитальном ремонте наряду с но­выми шпалами разрешается уклады­вать некоторое количество старо­годных. отремонтированных, кото­рые могут обеспечить нормальную эксплуатацию пути до очередного среднего ремонта, подробнее читайте на сайте http://forbb.org.ua/

В состав работ по капитальному ремонту пути также входит: ремонт старогодных шпал, годных к пов­торному использованию; очистка щебеночного балластного слоя на всю его толщину от загрязнителей, а при асбестовом и гравийном бал­ластах обновление на глубину не менее чем 15 см под шпалой; поста­новка пути на новый балласт с щеб­нем 20-25 мм с высокой несущей способностью с устройством приз­мы. размеры которой соответству­ют стандартным поперечным про­филям; замена стрелочных перево­дов новыми со сплошной сменой переводных брусьев. При этом рель­сы стрелочных переводов должны соответствовать типу укладываемых в главные пути; замена рельсов, уравнительных приборов на мостах и мостовых брусьев новыми. А также подъ­емка малых мостов и устройство плановых отводов пути к мостам с большими пролетными строения­ми и исправление продольного про­филя пути до проектных отметок. Также выправка в плане круговых и пере­ходных кривых; переустройство при необходимости стрелочных горло­вин станций с удлинением станцион­ных путей для приема и отправления длинносоставных тяжеловесных по­ездов с установленными скоростя­ми; ремонт путевых. Стоит отметить также пополнение недостаю­щих сигнальных знаков; устройство типовых стеллажей для хранения покилометрового за­паса рельсов; лечение больных мест земляного полотна; ликвидация от­дельных негабаритных мест и капи­тальный ремонт водоотводных и во­досборных сооружений; ремонт за­щитных и укрепительных сооруже­ний земляного полотна.

Сплошная смена рельсов новыми. Сплошную смену рельсов делают в тех случаях, когда лежащие в пути рельсы износились, а балластный слой и шпалы не требуют ремонта или замены, производят сплошную смену рельсов новыми. Этот вид работы выполняют также на тех участках и направлениях сети, где типы лежащих в пути рельсов огра­ничивают введение более мощных локомотивов и большегрузных ва­гонов с повышенными нагрузками от колесных пар на рельсы. Сплошную смену рельсов новыми выполняют одновременно с выправочными.

 

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.