Карнавальный дракон - Мюнстер

2021-09-01

Закружило, завертело, дурашливым драконом карнавальное шествие по улочкам древнего Мюнстера в последний понедельник католической масленицы — Розовый понедельник (Rosenmontag). Мюнстер, Германия — один из древнейших городов не только Вестфалии, но и всей Германии. Это место на карте страны нельзя назвать раскрученным с точки зрения туризма, но город, несмотря на современный облик, сохранил средневековую аристократичность в исторической части. Учитывая большое количество молодежи и студентов в Мюнстере, ночная жизнь здесь не уступает мегаполисам Германии .До этого всю неделю карнавальный дракон объезжал соседние городишки и деревни, а напоследок, собравшись вместе, ручейки вылились на мюнстерские улицы. И везде несли радость, веселье, засыпая гостей карнавала пригоршнями конфет. Также Мюнстер - это город велосипедистов и молодежи. Почти пятая часть жителей города - студенты, а велосипедов здесь насчитывается почти полмиллиона.

Традиции этой уже 180 лет и началась она в Кёльне, где есть даже карнавальный музей, Мюнстер сегодня считается центром вестфальского карнавала. Где лучше отдыхать смотрите прямо тут https://gde-luchshe-otdyhat.ru/. Подготовка к карнавалу начинается 11.11 в 11.11 ч. А начинается карнавал ещё в воскресенье, когда обербургомистр города «передаёт ключи», тем самым возлагая символически служебные обязанности принцу Карневалю и снимая с себя ответственность за все карнавальские безобразия. Происходит это на балконе ратуши, и до среды на первой неделе великого поста считается регентство принца. В самом центре шествие встречают восторженные поклонницы, карнавальные принцессы, стоящие на специальной трибуне, им, конечно достаётся и конфет больше всего и цветов, но они подарки даже не замечают, зато с восторгом всех приветствуют. Каждый участник шествия позаботился о костюме, причём нередко даже и за свой счёт. Некоторые лихо отплясывают всю дорогу, откуда только силы берутся!

Карнавал — это целое событие, к которому долго готовятся и которое любят, ведь тут не место политике, а только веселье, вот маленькие хрюшки, правда, загрустили, а ведь поросёнок — это символ богатства и благополучия!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.