Керамические брекеты

2021-09-06

Керамические, или поликристаллические, брекеты эффективны и практически незаметны на зубах. В сравнении с сапфировыми брекетами (подробнее) они обладают большей прочностью и имеют матовую структуру, не пропускающую свет. Коррекция прикуса с этими брекет-системами выполняется комфортно для пациента, не приводит к проблемам с дикцией и не становится причиной комплексов. Красиво, конечно… Но надежны ли керамические брекеты?

Керамика используется не только в изготовлении ваз и других декоративных элементов интерьера – сегодня с применением инновационных технологий производятся керамические ножи, зубные коронки и многие другие виды продукции, для которой прочность имеет первоочередное значение. Керамические брекеты – также в их числе: они создаются по методикам, аналогичным изготовлению зубных коронок, имеют гладкую матовую поверхность и цвет, близкий к тону зубной эмали. Если вы хотите узнать, как работает мед. лаборатория, какое оборудование она использует, то здесь https://gazeta-echo.ru/medicinskaya-laboratoriya-neobxodimoe-dlya-raboty-oborudovanie/ можно прочесть интересную информацию.

Керамические брекеты успешно выдерживают весь срок ношения, необходимый для коррекции прикуса даже в самых сложных случаях. Нововведения, которые используются производителями брекет-систем, позволяют существенно снизить хрупкость керамических элементов. Стоматологи нашей клиники не испытывают проблем с закреплением и снятием керамических брекетов, выполняют установку лигатурных и безлигатурных систем и отмечают, что керамика может начать крошиться только при травме, к примеру, при падении либо ударе, или при неосторожном обращении, в частности, при разгрызании орехов. В остальных же случаях керамические брекеты обладают достаточной прочностью и не требуют соблюдения особых правил в процессе ношения.

Видны или не видны брекеты из керамики?

Будем откровенны: неверно утверждать, что керамические брекеты совершенно нельзя рассмотреть на зубах, тем более с близкого расстояния. Однако в сравнении с металлическими они практически не привлекают внимания, тем более если в модели не только сами брекеты выполнены из светлой керамики, но и металлическая дуга имеет эстетичное белое покрытие. Многие наши пациенты говорят, что керамические брекеты, в отличие от сапфировых, не блестят, поэтому смотрятся более естественно. Если же вы ведете здоровый образ жизни и регулярно тщательно чистите зубы и брекет-систему, установленную на них, керамика сохраняет естественный цвет на протяжении всего периода коррекции прикуса.

Каковы основные достоинства и недостатки керамических брекетов?

К «плюсам» керамических брекетов относятся:

  • эстетичность и незаметность на зубах;
  • более высокая надежность в сравнении с сапфировыми брекетами;
  • отсутствие необходимости до и после коррекции прикуса проходить процедуру отбеливания зубов;
  • сохранение качества речи (незначительные нарушения могут проявляться только в первые несколько дней после установки брекет-системы).

«Минусами» керамических брекетов являются:

  • более высокая стоимость изготовления и установки в сравнении с металлическими брекетами;
  • хрупкость (выше, чем у металла, но ниже, чем у искусственного сапфира);
  • из-за большей силы трения между пазом и брекетом срок лечения может быть несколько длиннее, чем при использовании металлических систем.


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.