Количество рекламы в блоге: есть ли предел?

2021-06-30

Реклама на блогах стала уже настолько привычной, что ее отсутствие сразу начинает вызывать беспокойство. Хотя это бывает редко. В основном на новых ресурсах, не успевших нарастить пузомерки или поднять посещаемость. А в остальных случаях без нее не обходится. Читайте также о преимуществах наружной рекламы https://moscow.info-leisure.ru/2021/05/vneshnyaya-reklama-osobennosti-i-preimushhestva/, чтобы увеличивать продажи. В принципе, ничего плохого в этом нет. Реклама в блогах позволяет владельцам ресурсов не только полноценно их развивать, но и зарабатывать на хлеб с маслом. Да и как по-другому? Где вы видели альтруистов, которые вкладывают в проект свободное время, силы и деньги, не получая ничего взамен? Все мы пришли зарабатывать и хотим получать достойную оплату за свой труд.

Да и зачем далеко ходить за примерами? Посмотрите страницы выдачи поисковых систем. Разве на них нет рекламы? Другое дело, что это контекст, а не сапоссылки, но все же. В общем, не будем углубляться в этическую сторону вопроса. В конце концов, это личное дело каждого. Один продает ссылки, другой зарабатывает на контексте и тизерах, третий вешает баннеры… Проблема не в самой рекламе, а в ее количестве. Где грань между успешной монетизацией и переизбытком рекламы отпугивающей пользователя?

С одной стороны – вебмастера хотят выжать из блога максимум и не ограничиваются только ссылками или только контекстом. Поэтому им приходится совмещать несколько видов заработка. Это позволяет существенно увеличить доход и сделать его стабильнее. Например, пользователи перестали кликать по контексту, но баннеры и ссылки остались. В результате доход уменьшится, но не критично. С другой стороны, в погоне за «лишней» копейкой некоторые манимейкеры не задумываются о посетителях и навешивают все подряд. Представьте сайт, на котором нагромождено 2 вида контекста, 2-3 вида тизеров, установлен код сапы и висит пару баннеров. Вряд ли такая новогодняя елка понравится пользователям. Хотя большинство это понимает и пытается найти какой-то баланс.

Но есть и третья сторона, о которой стоит поговорить. Это все, то же количество рекламы на блоге, только не с точки зрения посетителей, которых она может просто распугать, а со стороны вебмастеров. Что имеется ввиду? Каждый новый вид рекламы забирает на себя часть кликов. В результате остальные начинают приносить меньше прибыли. Кто-то возразит, что при большем количестве занятых мест будет больше кликов и соответственно дохода. Но на практике получается по-другому. Чтобы никого не путать, объясню на конкретном примере. На одном из моих сайтов основной доход приносит Ледикэш. Плюс что-то капает с контекста. Тизеры занимают лучшие места, соответственно имеют высокий ctr. Для эксперимента установил еще одну партнерку с оплатой за смс. Через пару дней наблюдаю следующую картину: новый рекламный блок собирает много переходов, но имеет нулевой конверт. В свою очередь ctr на тизерах сразу просел. В результате увеличение заработка только в перспективе, если пойдут смс, а падение дохода с тизеров вполне реальное и происходит уже сейчас.

Невольно возникает вопрос о разумности такого шага. Может лучше не гнаться за количеством рекламы, а делать упор на качество? Кстати, в этом отношении неплохо помогают программы для автоматизации бизнеса. Конечно, ситуация рассмотрена довольно однобоко. Некоторые сочетания рекламы могут давать и дают хорошие результаты. Да и без них не обойтись. Иначе можно остаться без денег. Вопрос только в оптимальном количестве. Если работают те же тизеры + контекст, стоит ли ставить что-то еще? Надо признать, вопрос не простой. Нужно учитывать множество факторов: особенности дизайна, источники трафика, саму аудиторию…. Но в целом, я думаю, у каждого есть своя наработанная схема и свой предел. Предлагаю продолжить дальнейшее обсуждение в комментариях. Не зря же говорят, что в споре рождается истина. Причем желательно не ограничиваться личным блогом. На него много не навесишь, жалко все-таки, а вот проекты для заработка – другое дело.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.