Кто делает погоду в Белоруссии

2015-05-22

Если спросить у любого жителя Синеокой, кто делает meteo.by, он не задумываясь даст однозначный ответ. На самом деле все гораздо сложнее. Собственная гидрометеорологическая служба является неотъемлемой частью или мечтой любого, действительно независимого, государства. Достаточно вспомнить Югославию 1999-го года, когда ей отказали в предоставлении соответствующей информации. В результате действия военной авиации были парализованы. Зато теперь есть много новых стран: Черногория, Македония, Сербия, Хорватия и т.п.

До благополучия в этой области далеко не только белорусам, но и россиянам. Вся информация, которую выдают поисковые системы, приходит из скандинавских стран. Хотя, всем прекрасно известно, что, условно говоря, погода в Москве формируется над Минском. Знаменитый Гидрометцентр, который сообщал об осадках сотни лет, вынужден пользоваться услугами американских метеоспутников. Собственная космическая группировка составляет лишь 4 аппарата, включая один наш, белорусский.

Справедливости ради, нужно заметить, что аналогичные данные со спутника, мы можем получать, просто глядя в окно. Прогноз – это сложная математическая формула с множеством переменных. Чтобы вычислить их взаимное влияние друг на друга, нужен мощный суперкомпьютер. А лучше несколько. Сегодня на союзное государство работает один из лучших агрегатов в мире под названием «СКИФ», который территориально находится в Минске. Он полностью создан из отечественных комплектующих на базе технологий, которыми поделилась российская сторона.

После того, как беглый американский шпион сделал свои сенсационные разоблачения по поводу тотального шпионажа, особо впечатлительные сограждане начали подозревать во всех тяжких грехах свои собственные компьютеры, стоящие на столе. Наверное, поэтому, нам часто прогноз говорит «солнце», а идет дождь.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.