Кухня в соответствии с принципами фэн-шуй

2021-08-20

Кухня очень важная комната в доме: чаще всего она используется не только для приготовления пищи, здесь мы собираемся всей семьей за завтраками, обедами и ужинами, а иногда еще и принимаем гостей. Таким образом, на кухне должно быть максимальное количество положительной энергии, получить которое можно реализуя некоторые принципы фэн-шуй. Если потребуется ремонт бытовой техники, то здесь bork-service.kz готовы помочь.

В интернете и специальной литературе часто можно встретиться с утверждением, что в соответствии с фэн-шуй кухня должна располагаться в центре дома. Это не совсем верно – скорее речь идет о том, чтобы она должна стать центром внимания его обитателей. Что же касается местоположения, то здесь оптимальным вариантом является юго-восточная сторона дома или квартиры. Этот принцип уходит своими корнями в поверья жителей Древнего Китая – они считали, что юго-восточный ветер лучше разжигает огонь в очаге.

Кухня по фэн-шуй должна быть хорошо проветриваемым и должным образом освещенным помещением. Согласно древнекитайском учению, приготовлении пищи в тусклом свете может отрицательно повлиять на энергию, которой будет снабжаться наш организм. Поэтому над рабочей зоной крайне рекомендуется организовать дополнительное освещение – установить точечные светильники или светодиодную ленту. Излучаемый ими свет при этом должен иметь мягкий и теплый цвет.

В интерьерах современных кухонь часто можно увидеть, как плита и раковина соседствуют друг с другом или, по крайней мере, находятся неподалеку. Это несовместимо с основными принципами фэн-шуй – элементы огня и воды противоположны, следовательно, они должны быть разделены и находится в разных частях комнаты. В противном случае, неминуемы неудачи в личной жизни и частые ссоры домочадцев. Если размеры комнаты и её дизайн интерьера не позволяют расположить мойку и плиту вдали друг от друга, тогда между ними необходимо повесить деревянную ложку – деревянный элемент в данном случае выступит в качестве разделителя пространства.

Когда дело доходит до выбора кухонной мебели, лучше предпочесть гарнитуры из натуральной древесины. Имеет значение в фэн-шуй и форма мебели – края фасадов кухни должны быть закруглены, иначе это поставит под угрозу качество энергии в интерьере. По этой причине следует избегать и других острых предметов – столовые приборы и другие предметы с острыми краями должны быть надежно спрятаны в глухих ящиках.

Насколько это возможно, мы должны позаботиться также о правильном расположении двери на кухне. В данном случае не желательно, чтобы мы поворачивались лицом к ней во время приготовления пищи. Также считается, что дверь на кухню не должна находится напротив двери в спальню, ванную комнату и туалет. Не желательно и то, чтобы она располагалась прямо напротив окна – хорошая энергия, попадающая через него не будет задерживаться в интерьере кухни, сразу же «утекая».



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.