Курортный город Бердянск

2021-12-05

Курортный город (118. 3 тыс. жителей) областного подчинения и районный центр, расположен на северном берегу Азовского моря. Обживать эти места начали в конце XVIII в., а в начале 1820-х годов вызрела необходимость создания морского порта в Приазовье. Кстати, рекомендуем вам отдохнуть в Прикарпатье в санатории «Риксос-Прикарпатье», подробнее тут vsesanatorii.com/ua/sanatorii-rixos-truskavets/

Первоначальный выбор пал на Но-гайск (Приморск) и косу Обиточную, но дополнительная экспедиция 1824 г. под руководством капитана второго ранга Критского установила несо­мненные преимущества Бердянскои косы для строительства пристани. Ее открыли в 1830 г., и это событие предо­пределило будущую историю крохот­ного на тот момент поселка Берды, в котором проживала пара сотен людей. Около десяти лет и пятилетний статус свободного порта понадобились, что­бы мореходы и купцы оценили досто­инства нового азовского порта - Бер­дянска (так с 1841 г. называется город).

Еще через полвека он превра­тился в крупный многонациональный промышленный и торговый центр. В 1930 г. в Бердянске открылся первый в области художественный музей, осно­ву которого составила коллекция про­изведений искусства, подаренная горо­ду художником И.Бродским. Тогда же открыли краеведческий музей, подсту­пы к которому ныне охраняют много­численные половецкие каменные из­ваяния.

Строительство на протяжении XX в. ряда довольно крупных пред­приятий в городе не помешало ему ис­пользовать прекрасные природные условия и в 1970 г. получить статус курорта общесоюзного значения. В на­стоящее время на Бердянской косе и в городе находятся санатории, десятки домов отдыха, и доста­точно сделать несколько шагов по на­бережной Бердянска, как моментально появляется приятное ощущение ку­рортного ничегонеделания. Оно осо­бенно усиливается при виде моря и обязательного атрибута курортных го­родов советской поры - беседки у моря.

Интересен и крайне поучителен монументальный облик современного Бердянска, в создании которого легко просматриваются два этапа. Первый (советский) отмечен традиционным набором монументов. Здесь появились памятники Бычку-кормильцу, подполковни­ку Критскому, без участия которого, кто знает, как бы сложилась судьба Бер­дянска, сантехнику (прозванному в народе Мишей), неожиданно появля­ющемуся из фальшивого канализаци­онного люка, и другие.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.