Лазерные дальномеры для охоты

2014-03-01


Любой охотник знает, что для точного выстрела необходимо учитывать многие факторы. Тип патрона, объем пороха в снаряженном патроне, погодные условия и расстояние до цели. Два первых фактора определяются охотником заранее, при снаряжении патронов. Погодные условия не зависят от стрелка и компенсируются набранным профессиональным опытом. Опыт позволяет оценить расстояние до цели, но получаемый результат субъективен и не всегда верен. Для получения реального расстояния до объекта целесообразно пользоваться специальными приборами.

http://tut.ru/Rangefinders выпускаются различными производителями и обладают разной степенью точности и надежности. Современные дальномеры имеют ударопрочный корпус, в котором размещен электронный механизм измерения расстояния, элемент автономного электрического питания и процессор, который обрабатывает полученную информацию. Результаты выводятся на дисплей прибора в виде цифр. Работать с дальномером довольно просто. Извлекаете прибор из защитного чехла, снимаете колпачок с окуляра и рассматриваете через него интересующий вас объект. На дисплее, в метрах, появляется интересующее расстояние. Довольно часто дальномер снабжен функцией определения скорости объекта охоты. Окуляр прибора снабжен диоптрийной настройкой, что позволяет настраивать его под свое зрение. Большинство дальномеров устойчиво работают при определении расстояний в диапазоне от восьми метров до одного километра. Оптическая система дальномера позволяет пользоваться увеличением в шесть-восемь раз, так что им можно пользоваться как биноклем. Применяемый источник лазерного излучения имеет малую мощность и гигиенический сертификат на эксплуатацию. Небольшие габаритные размеры, малый вес и высокая скорость получения достоверных данных делают его незаменимым помощником любого охотника, как новичка, так и профессионала. Электроника прибора потребляет не небольшую мощность, следовательно, его батарейка прослужит достаточно долго.

Включая лазерные дальномеры в обязательную экипировку, охотник значительно повышает свои шансы на добычу желанных трофеев и снижает вероятность неудачной охоты.

Всем любителям охоты рекомендуем отслеживать технические новинки, появляющиеся на рынке охотничьих товаров и выбирать подходящие. Понесенные затраты компенсируются увеличением количества трофеев, приятными воспоминаниями, которыми можно поделиться с товарищами и домочадцами. Счастливой охоты!




Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.