Ленточный фундамент своими руками

2021-08-12

Из многих существующих вариантов фундамента ленточный – это самый популярный, что связано с простотой его установки и разумными затратами. Такой фундамент выбирают чаще всего для строительства зданий, где предусмотрен подвал или цокольный этаж. Закладывать ленточный фундамент лучше всего на неглубоко промерзающих землях и непучинистых землях. Если земли глубоко промерзают или пучинятся, то заложение ленточного фундамента будет очень затратным. Поэтому очень важно изучить земли на строительном участке. При правильном определении грунта на участке можно выбрать соответствующий фундамент под строительство объекта. Качественный щебень по доступной цене для вашего проекта приобретайте здесь - на сайте https://unssamara.ru/.

Монтаж пошагово

При монтаже ленточного фундамента необходимо разбить оси фундамента теодолитом или колышками. Затем необходимо выкопать траншею. Это можно выполнить лопатой, а можно мини-экскаватором. Траншею нужно заполнить сначала песком, утрамбовать хорошо, затем щебнем, можно гравием. На каждый слой приходится по 20 см. Третьим слоем следует залить цементный раствор в 10 см. Прочность раствора будет зависеть от погоды, и за неделю составит порядка 50%.

Дальнейшим этапом работы по установке фундамента является укладка арматуры. Но перед ее установкой необходимо провести гидроизоляцию фундамента. Для этого применяют рубероид и другие гидроизолирующие составы.

Укладку арматуры проводят продольным и поперечным армированием арматурными стержнями, связанными вязальной проволокой. Важно, чтобы арматура была обработана антикоррозийным покрытием. Если применяется сварное соединение, то места сварки будут подвержены коррозии больше. Иногда применяют армирование не только горизонтальное, то есть, собирают сложный АРМа каркас, зависящий от тяжести перекрытий и стен.

Опалубка и бетон

Для сбора опалубки ленточного фундамента применяют различные материалы:

  • металлическую опалубку,
  • доски,
  • шифер,
  • фанеру.

При выборе марки бетона для заливки фундамента руководствуются погодными условиями. При благоприятной погоде подойдет бетон марки М200. А в холодную погоду предпочитают бетон марки М400, с добавлением специальных добавок: морозостойких, пластифицирующих, ускоряющих затвердевание бетонного раствора. Если ведется строительство бани, то рекомендуется использование легкого бетона: керамзитобетона, арболита, шлакобетона, что обеспечивает прекрасную теплоизоляцию.

Соотношение компонентов в бетонном растворе должно быть следующим: цемент/песок/щебень как 1/3/5, воды нужно меньше, чем цемента в два раза. Рассчитать требуемое количество бетона для заливки фундамента, нужно умножением длины фундамента, его ширины и высоты. Использовать гравий и песок для заливки фундамента нужно только чистый, без примесей глины.

После его заливки в опалубку необходимо проткнуть раствор в нескольких местах щупом, для вытеснения лишнего воздуха, а снаружи опалубку простучать молотком из дерева. Опалубку можно убрать через три дня. При достижении прочности бетона приступают к гидроизоляции ленточного фундамента и обустройству цоколя.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.