Липа - дерево для бани

2020-10-06

Издревле липа считалась источником здоровья и положительной энергии. Она всегда была героиней легенд и сказаний. Липа по праву считается одним из лучших отделочных материалов в строительстве. Необходимое для строительства и обустройства бани - на сайте.

Преимущества липовой вагонки:

  • долговечность и экологичность;
  • ароматный и пахучий запах эфирных масел древесины;
  • мягкая структура, удобная для обработки;
  • легкость и прочность;
  • красивый вид древесины.

Недостатки:

  • более высокая цена, чем у обычной вагонки;
  • небольшая длина (1-3м). Короткие стволы деревьев не дают возможность производить длинные доски. Чем длиннее доска, тем она дороже.

Применение.

Липовую вагонку применяют для отделки комнат, облицовки потолков и изготовления полов, внешней облицовки дома, внутренней отделки бани.

Липа делает комфортным пребывание в бане благодаря ее аромату и отсутствию смол. Тонкий аромат, выделяемый древесиной липы, способствует расслаблению и успокоению нервной системы.

При высокой температуре контакт тела с липой не вызывает ожогов, так как она имеет низкую теплопроводность. Древесина липы обладает к тому же лечебными свойствами, которые влияют на организм при ее нагреве в парной.

Лечебными свойствами обладают все части дерева.

Качество вагонки.

Производство липовой вагонки ничем не отличается от стандартной технологии. Ствол дерева распиливают и получают доски, после чего их следует высушить, отшлифовать и рассортировать.

По качеству липовую вагонку следует применять классом «А» и «Экстра».

Лучшим материалом является вагонка класса «Экстра». Ее производят из ровных стволов деревьев без сучков. На ровном и светлом полотне нет дефектов: царапин, трещин, следов от сучков, которые присутствуют, если изделие имеет класс «А». Классы «В» и «С» имеют больше сучков и дефектов, а поверхность вагонки темнее.

У класса «С» могут быть сучки, которые при высыхании выпадают. Такой материал мало применяют для изготовления погонажной доски. Липовая вагонка имеет большую стоимость по сравнению с другими породами дерева. Для экономии средств в бане из липы можно изготовить только полки и лежанки. Все остальное помещение можно обшить вагонкой из ели.

Липа применяется при декорировании беседок, мансард, веранд. Отсутствие смолы не дает загрязняться поверхностям изделий. Структура липовой древесины сама по себе красива и не требует обработки. Следует только обрабатывать изделия антисептиком.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.