Лишний вес. Как с ним бороться?

2021-08-05

Этот вопрос актуален для многих. Для того чтобы сбросить лишний вес, необходимо ограничить свой рацион питания и выполнять физические упражнения. Диету, а также уровень физических нагрузок нужно подбирать с учетом состояния здоровья. Если существуют заболевания ЖКТ, почек, печени, ревматоидного артрита, то прежде чем садится на ту или иную диету нужно проконсультироваться у лечащего доктора.

Диета

Одним из самых популярных и самых быстрых методов похудения являются диеты, предусматривающие минимальное содержание углеводов в ежедневном рационе, и максимальное количество белков. К продуктам, содержащим углеводы, относятся сахар, мед, мармелад, а также в некоторых кашах, в картофеле. Существует такое понятие, как простые и сложные углеводы. Так вот участие в формировании жировой прослойки принимает именно первая группа углеводов (рафинированный сахар, мед). В то же время углеводы относятся к той категории продуктов, которые снабжают организм необходимой энергией. Поэтому длительное ограничение данного вещества может привести к головокружениям, сонливости, постоянной усталости. Оптимальная длительность диет с ограниченным количеством углеводов не должна превышать 20 дней. Для того чтобы снять усталость и взбодриться актуальным будет зеленый чай, натуральное кофе без сахара.

Что же касается роли белков в диете, то она здесь огромная. Организм тратит большое количество энергии и калории на то, чтобы разложить молекулу белка. В данном случае следует каждый день выпивать 2-3 литра негазированной очищенной воды, чтобы вывести продукты распада из организма. Кроме того, в качестве продуктов, богатых на белок не следует выбирать свинину, баранину из-за огромного количества жировых клеток. Лучше использовать куриные грудки (без шкурки), речную и морскую рыбу, морепродукты, бобовые, вареные яйца.

Спорт

Для тех, кто хочет похудеть без вреда для здоровья, в неделю нужно терять не более 500 гр. Занятия спортом обязательны, ведь в противном случае после потери веса останутся складки кожи, что уже говорить за мышцы. Полезным будет утренняя ежедневная пробежка за пару часов до завтрака. Подходящее настроение для этого обеспечит музыка. Возьмите с собой на пробежку AirPods наушники, детали на сайте https://istorespb.ru/. Помните, бегать нужно обязательно натощак, максимум, что допускается употребить – 1 зеленое яблоко. Очень полезны занятия аэробикой (4-5 раз в неделю), которые можно заменить фитнесом (2-3 раза в неделю), либо танцами.

Недопустимым и опасным для здоровья является прием медикаментов, снижающих аппетит, либо сжигающих жировые клетки. Это может стать причиной замедленного обмена веществ в дальнейшем и к быстрому старению.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.