Литые диски в вопросах и ответах

2015-05-28

В вопросах выбора и эксплуатации литых автодисков лучше довериться экспертному мнению, которое поможет сохранить не только деньги, но также немаловажное время и нервы. Попробуем в этой статье привести наиболее распространенные вопросы водителей касательно малознакомого дня них вида продукции…
На основе чего базируется подбор литых легкосплавных колес? Как и в случае со стальными «штамповками», верный выбор на рынке или магазине поможет сделать техническая документация Вашего авто, где должны быть указаны основные параметры. Данная информация обычно включает в себя значение ширины обода, вылета, количества отверстий под болты и т.д. Если у Вас уже был опыт покупки стальных дисков, ничего принципиально нового Вам знать не потребуется, как и не понадобится напоминать, к чему может привести монтаж диска, имеющего сильное расхождение по параметрам от оригинального.
Насколько долговечны литые diski-na-auto.com.ua? Вопрос, пожалуй, зависящий не только от специфики материала, особенностей молекулярной структуры изделия, но и от ухода за колесами. Так как большинство встречающихся в продаже литых дисков сделано из алюминиевых сплавов, они не разрушаются от влаги, но теряют стильный вид из-за царапин и водных разводов. Дорожные реагенты могут существенно сократить срок службы изделий, поэтому такие колеса нуждаются в регулярной мойке, особенно в зимний период. Дополнительная покраска (за исключением реставрации лакового слоя, если понадобится) данной продукции не нужна, но вот с твердыми препятствиями «литью» лучше физически не контактировать. Опять же в результате контакта может быть стёрт защитный лак и появиться оксидная пленка (первая весточка о нарушении молекулярной целостности), но есть и более весомый аргумент избегать столкновений с бордюрами и попаданий в ямы. Речь идёт о том, что если при незначительных царапинах литой диск еще «проживет» очень долго, то от серьёзных длинных трещин в результате удара изделие может раскрошиться и никакая сварка ему уже не поможет.
Имеет ли смысл менять стальные «штамповки» на литые диски? Однозначный ответ: да. Причин такой категоричности несколько, но, пожалуй, главная из них – снижение нагрузки на подвеску и улучшение общего хода автомобиля. «Литьё», как правило, значительно улучшает внешний вид колес машины, при этом цена такого удовольствия не так уж сильно расходится со стоимостью стальных дисков. Вполне реально найти качественные и красивые литые диски в бюджетной нише рынка.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.