Люстры и светильники для небольшой квартиры

2018-07-05

К сожалению, не все могут похвалиться большой квартирой с высокими потолками. И для того, чтобы квартира казалась просторнее и светлее, необходимо не только правильно рассчитать дизайн интерьера, но и понять, какой светильник или люстра больше всего подойдет для небольшой квартиры.
Как выбрать светильник для малогабаритной квартиры
Не нужно покупать большие, массивные люстры или светильники, поскольку они визуально сделают пространство комнаты еще меньше. Так же не нужно подбирать светильники, выполненные в темных тонах, поскольку в интерьере маленькой квартиры такие модели будут смотреться достаточно тяжело. Хороший выбор для скромной по размерам квартиры — это купить люстру с прозрачными плафонами или скрытые точечные светильники, которые встраиваются в потолок и визуально не выделяются. Для небольшой квартиры это будет наилучшим решением. Ещё одна очень важная часть интерьера небольшой квартиры — это настольная лампа. В наше время она перестала быть просто осветительным прибором, а стала незаменимым аксессуаром и стильной деталью интерьера.
Подбирая люстры для малогабаритных квартир, не забудьте и о высоте потолка. В комнате с низкими потолками лучше отдавать предпочтение потолочным люстрам или точечным светильникам. А также уделяйте внимание такому фактору, как форма комнаты, ведь в прямоугольные небольшие комнаты могут подойти вытянутые модели люстр и светильников, а вот в квадратные - лучшим выбором станут круглые модели.
Основные правила светового дизайна маленькой квартиры:
1. Чтобы разграничение на зоны было более выраженным, в небольшой квартире нужно комбинировать разные виды светильников.
2. Хорошим выбором для маленького помещения станут несколько светильников, расположенных зонально или по периметру.
3. Чем больше света в квартире, тем она выглядит больше, не останавливайтесь на одном светильнике, используйте несколько источников света.
4. Избегайте темных оттенков в интерьере, тяжелой мебели, слишком навязчивых больших узоров.
5. Чтобы пространство квартиры не выглядело заваленным вещами, используйте стеклянную мебель и прозрачные занавески при оформлении интерьера.
6. Для максимального визуального увеличения пространства маленькой квартиры, светильники стоит использовать в сочетании с зеркалами – они дадут максимальный эффект расширения.
Некоторые полезные советы
Люстра небольшого размера смотрится достаточно нелепо, впрочем, как и слишком массивный вариант. Подбирая светильник, крайне важно соблюдение баланса и подбор идеального его размера. Зная все эти тонкости, вы без труда подберете светильник в маленькую квартиру. Но в любом случае, покупать осветительные приборы лучше всего в специализированном интернет-магазине – таком, как svetolux.com.ua. Этот магазин всегда готов предоставить квалифицированных специалистов, которые подберут необходимую люстру именно под каждого конкретного покупателя.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.