Укладка ковролина

2018-04-04

После того, как в интернет-магазине «ТЕПЛОВИК» по ссылке https://teplovik.net/catalog/80/elektricheskie-kotly был приобретен электрический котел, многие задумываются об утеплении полов с применением ковролина. Ковролин представляет собой напольное покрытие с разрезным или петлевым ворсом на резиновой или джутовой основе. Под укладкой ковролина подразумевается настил на подготовленное основание рулонного коврового покрытия. Основание под ковролин обязательно должно быть ровным, прочным и сухим. Настил ковролина может осуществляться с помощью двустороннего скотча или специального клея для ковролина, если края ковролина были обработаны в заводских условиях, то укладка должна быть выполнена стык в стык, в случае, если края не обработаны, ковролин стелется внахлест.

Важные правила

  • Ковролин укладывается при температуре в помещении выше 18 град.
  • Укладка должна начинаться с середины помещения.
  • При укладке в одном помещении должны применяться полосы ковролина с одной партии.
  • При использовании ковролина с рисунком, следует иметь больший запас материала, чтобы была возможность стыковать полосы материала согласно схеме рисунка.

Специфика технологии

Укладка полос ковролина начинается с середины помещения, обработанные края нужно укладывать стык в стык, а необработанные с нахлестом друг на друга в 3 – 4 сантиметра и нахлестом на стену в 6 – 10 сантиметров. Укладывая ковролин внахлест, нужно подрезать нижний и верхний слой ножом. Для обеспечения ровного реза в качестве направляющей для ножа можно использовать линейку. Завершив подгонку ковролина, нужно свернуть рулоны ковролина в одну сторону и нанести на основание специальный клей для ковролина, начиная от рулонов (для нанесения клея используется зубчатый шпатель). Расход клея на квадратный метр площади должен составлять не менее 320г.

Нанеся клей, следует развернуть первую полосу ковролина и сильно прижать ее по всей площади с помощью специального бруска. Затем можно развернуть вторую полосу и, подогнав стык, также прижать ее с помощью бруска. Аналогично выполняется дальнейшая укладка ковролина. По завершении укладки края ковролина у стен необходимо подрезать. Спустя сутки после укладки можно приступать к эксплуатации напольного покрытия и установке мебели. Стоит отметить, что укладку ковролина лучше доверить профессионалам, которые смогут правильно подготовить основание под ковролин, качественно уложить покрытие в помещениях сложной формы и большой площади. Специалисты профильной компании обычно готовы качественно и оперативно выполнить укладку ковролина любой сложности в различных помещениях по доступной цене за квадратный метр.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.