Малые архитектурные формы в саду

2021-10-13

При творческом видоизменении приусадебных территорий важно обеспечить органичное слияние архитектурных решений, с природными элементами, единство внешнего и внутреннего пространства. Хотя основными элементами приусадебной территории и остаются зелёные насаждения, создать законченный привлекательный образ участка и разделить его визуально на обособленные зоны вряд ли удастся без использования малых архитектурных форм. 

Виды и назначение

Декоративные малые формы предназначены для создания той атмосферы уюта, без которой не обходится ни один хороший дизайн-проект. Малыми архитектурными формами называются небольшие сооружения без капитального фундамента, выполняющие декоративные и практические функции, а заодно и определяющие статусность владельца, подробнее по ссылке https://penza-post.ru/malie-formi.dhtm. По назначению их можно разделить на универсальные, декоративные и детские и спортивные. В перечень универсальных архитектурных форм входят:

  • садовая мебель,
  • дорожки и мостики,
  • урны,
  • фонтаны,
  • бассейны, беседки,
  • ротонды,
  • арки для растений,
  • светильники, ограды и многое другое.

Эти декоративные элементы (скульптуры, вазоны, чаши) оставляют большой простор для фантазии и творчества. Детские и спортивные архитектурные объекты, такие как солидные игровые комплексы для больших участков и менее претенциозные песочницы, качели, горки. Выбор материалов для малых форм чрезвычайно обширен и определяется лишь вкусом владельца. Малые архитектурные формы, изготовленные из дерева, прекрасно сочетаются с остальными материалами, такими как керамика, бронза и чугун, природный камень и стекло.

Дизайн и расположение

Разумеется, все предметы малых архитектурных форм, расположенные на участке, должны сочетаться и дополнять друг друга, создавая картину ухоженной и красивой территории. Лишние или конфликтующие детали способны нарушить эффект даже от самого грамотного ландшафтного проектирования и озеленения. Для небольших участков применение разнообразных материалов нежелательно. Можно субъективно «увеличить» размер небольшого участка, если малые формы будут находиться вне обзора с одной точки. И наоборот — для большой территории есть смысл расположить несколько композиционно связанных форм в пределах видимости. Правильное размещение малых архитектурных форм даже в условиях массового производства, предопределяющих некоторое их единообразие, способно придать уникальность приусадебному участку.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.