О программе «материнский капитал» в Санкт-Петербурге

2014-05-13

Срок действия программы – до 2016 года, если начинание не решат продлить на высшем уровне.

Сильно ли отличаются условия выдачи сертификата материнского капитала в регионах от общегосударственной позиции, в частности – в Санкт-Петербурге?

Город на Неве имеет свой подход к этому вопросу:

  • во-первых, субсидия рассчитана на единоразовую выплату семье «заимевшей» не второго (как в условиях федерального масштаба), а третьего ребенка;
  • во-вторых, сумма на сертификате не 400 с копейками тысяч, а 100 тыщ. Цели на которые идет помощь не отличаются от положений общегосударственного сертификата (частичное погашение долга по ипотеке, образование детей, улучшение жилищных условий и т.д.). Сумма постоянно пересматривается, предусматривая набежавший за данный период процент инфляции;
  • и, в-третьих – зато вожделенный документ выдается на руки сразу, а не по достижении ребенком 3-х летнего возраста!

Теряешь в деньгах, но выигрываешь во времени, выражаясь народным языком – лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Где получать сертификат программы материнский капитал в Санкт-Петербурге?

Обратиться придется в соцотдел, в своем районе северного мегаполиса. Альтернативой может стать обращение – в государственный многофункциональный центр.

Необходимый минимум документов, который вам предложат предоставить:

  • заявление получателя, согласно форме, утвержденной городским комитетом;
  • удостоверяющие личность документы (паспорт, пенсионное удостоверение – усы, лапы и хвост – не пройдут!);
  • от вас потребуют свидетельства о рождении всех ваших детей;
  • в случае усыновления третьего ребенка, к основным документам должно прилагаться и решение суда (если заявителем является мужчина, который является единственным родителем или усыновителем ребенка);
  • естественно нужна Российская регистрация и прописка в городе Санкт-Петербурге;

В том случае, если документы поданы третьим лицом – то дополнительно необходимо письменное свидетельство о полномочиях этого лица и документы подтверждающие личность. Есть еще некоторые моменты, на которых не будем останавливаться – самое необходимое было перечислено.

Когда ждать результата?

В десятидневный период, считая от подачи заявления, по вопросу заявителя будет принято решение – будет ли оно положительным, зависит от правдивости и полноты документации поданной просителем. В последующие за этим 5 дней (от принятия решения) – заявителя должны уведомить о результате. Если администрацией решено было выдать просителю сертификат, то в уведомлении будут указаны и место и время выдачи. Срок выдачи сертификата на семейный капитал не должен превышать 20 рабочих дней, естественно, со дня утверждения о выдаче.

Дабы избежать ненужных инсинуаций и мошенничества – вся информация о получателе субсидии будет занесена в Электронный Социальный Реестр.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.