Меню правильного питания для вашего здоровья и красоты

2021-10-21

Меню – это тот перечень приготовленных продуктов, которые мы подаем к столу. Чтобы пополнить организм необходимыми питательными веществами, при составлении меню нужно учитывать не только отдельный прием пищи, но и весь дневной рацион. Многие хозяйки задумываются о том, как правильно составить меню питания? Это сделать очень просто. Читайте полезные правила по организации здорового питания в нашей статье. Также переходите по ссылке https://ural18.ru/ohlz, чтобы приобрести качсетвенные охладители молока по выгодным ценам.

Общие рекомендации диетологов

  • Не стоит включать в меню одного дня блюда из круп на завтрак, обед и ужин, это относится к гарнирам из овощей и макаронных изделий. Нужно чередовать их в течение всей недели.
  • Не подавайте к столу день за днем изделия из котлетной массы, их лучше чередовать с отварным или запеченным мясом. Не злоупотребляйте жареными блюдами, так как они менее полезны и тяжело усваиваются организмом.
  • Чередуйте блюда из мяса, рыбы, овощей и молочные блюда.
  • Максимально используйте в питании овощи, фрукты и ягоды в период их созревания – летом и осенью. Готовьте из них холодные блюда, закуски, десерты, напитки, первые и вторые блюда.
  • В осенне-зимний период блюда должны быть более питательными и калорийными.
  • В меню праздничного стола не включаются первые блюда, а в особо торжественных случаях подаются два вторых. Набор закусок для праздничного стола более разнообразен и составляется из традиций и вкусовых предпочтений семьи.

Завтрак. Завтрак должен быть достаточно сытным и содержать четвертую часть калорий при четырехразовом питании, или третью часть калорий при трехразовом питании. Просыпаться нужно за 2 часа до предполагаемого завтрака, чтобы подготовить организм к приему пищи. На завтрак включайте горячие блюда (мясные, рыбные и крупяные), холодные (салат, винегрет), сыр, масло, колбасу и горячие напитки (чай, какао, кофе).

Обед. В обед нужно включать разнообразные продукты, сочетающиеся по вкусу и содержащие определенную пищевую ценность. Рецепты первых блюд должны быть составлены так, чтобы их ингредиенты не повторялись во вторых блюдах. Например, если первое блюдо овощное, то гарнир второго блюда должен быть крупяным или макаронным. На обед подают десерт: фрукты, компот, кисель, чай с печеньем, сок.

Ужин. Это последний прием пищи, поэтому, он должен состоять из легко переваривающихся продуктов. Если на обед было подано мясо, то ужин не должен быть мясным. В меню ужина должны быть включены блюда из овощей, творога, различные запеканки. Из напитков на ужин подают кефир, простоквашу, молоко. При четырехразовом питании на полдник, который планируют на 17 часов, включают кефир, йогурт, какао, молоко с булочкой или печеньем. Рационально составленное меню очень важно для правильного питания и сохранения здоровья.

Примерное меню на 1 день

  • Завтрак: Омлет из 2 яиц или овсяная каша, салат из морской капусты с подсолнечным маслом, Чай (кофе с молоком) и печеньем
  • Обед: Суп с курицей, мясо отварное, сборный овощной гарнир, компот с кусочком пирога.
  • Ужин: Запеканка творожная или плов с фруктами, чай с молоком.


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.