Металл и резка

2014-09-15

Для тех кто планирует заниматься металлообрабатывающей деятельностью, понадобятся станки для резки металла. Только вот станков этих много и какой из них выбрать не всегда удается сразу разобраться.

Существует несколько видов резки металла: газовая, плазменная, лазерная, гильотинная. Для каждой из них предназначены свои станки. А есть еще и пресс-ножницы, которые незаменимы, если вам необходимо будет резать различные формы. Самыми экономичными считаются газовая, плазменная и лазерная резки. Чтобы в ыне выбрали исходить надо из различных показателей: стоимость, скорость, эффективность.

Газовая резка: нагревает металл на кислороде и подготавливает его к дальнейшим действиям. Перед процедурой металл обязательно нужно очистить от загрязнений и ржавчины. Но и газовая резка бывает нескольких видов: с помощью водорода и ацитилена и флюсокислородная резка. Последняя хороша для прочных металлов, которые сложно резать. Газовая резка металла незаменима в работе с металлом толще 200мм.

Лазерная резка – новый вид обработки. Эта технология позволяет работать с разными видами металлов. К тому же alphajet.ru/content/lazernaya-rezka металла представляет из себя стол, с головкой лазера и управляется процессором. В управлении достаточно прост, экономичен.

Плазменная резка металла. Из названия понятно, что осуществляется с помощью струи плазмы. Она бывает поверхностной и разделительной. Но разделительная применяется достаточно часто. Резка металла осуществляется с помощью плазменной дуги и с помощью струи. Плазменная дуга требует наличия электричества. Для такого вида резки используют специальные автоматические станки. Надо отметить и недостаток этой резки: пробивать отверстия очень сложно.

Гильотинная резка – это большие ножницы, предназначенные для наиболее простой работы с металлом. Действую они по принципу гильотины. Ножницы могут быть как автоматическим, так и ручными.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.