Минеральная вата Rockwool – универсальный строительный материал

2019-07-06

Минеральная вата - как каменная, так и стеклянная - используется главным образом в строительстве. Утеплители роквул также являются хорошей теплоизоляцией, обеспечивает высокую огнестойкость, снижает уровень шума и гасит вибрации.

Минеральная вата - основные преимущества

  • Теплоизоляция - коэффициент теплопередачи низкий и колеблется от 0,031 Вт / мК до 0,045, что гарантирует термостабильность изолированных помещений.

* Лямбда - это отношение постоянного потока тепла, проходящего через слой материала, к падению температуры на толщину слоя. Значение этого коэффициента (приведенное в Вт / мК) является постоянным значением, не зависящим от толщины изоляционного слоя.

  • Звукоизоляция - минеральная вата - как материал с волокнистой структурой - является отличным акустическим изолятором, который эффективно снижает уровень шума в помещениях

Утеплители rockwool классифицируется как негорючий материал с высшим классом А1 (в европейской классификации 7-классов от А1 до F). Вата не распространяет пламя, она плавится при температуре свыше 1000C и может действовать как защитный экран в течение почти 2 часов, - при воздействии огня на волокна шерсти температура не создается - это является результатом волокнистой структуры минеральной ваты. Водяной пар может проникать между волокнами. В то же время шерсть не обладает гигроскопическими свойствами. Коэффициент сопротивления диффузии водяного пара для шерсти в 40–60 раз ниже, чем для других изоляционных материалов.

Минеральная вата в строительстве - применение

Каждый из строительных материалов обладает определенными свойствами теплопередачи. До сих пор не было возможности изобрести материал, который бы на 100% предотвращал потерю тепла. Единственным решением является использование дополнительных форм изоляции. Наиболее эффективным из них является эковата. Изоляционная способность минеральной ваты обусловлена низкой теплопроводностью воздуха, попавшего между ее волокнами. Изолирующий материал, в конструкции здания, сводит к минимуму теплопередачу. Лямбда (коэффициент теплопроводности), является основным параметром, для изделий из теплоизоляционных материалов.
Чем меньше значение этого коэффициента, тем выше теплоизоляция материала. Коэффициент лямбда для минеральной ваты достигает даже 0,031 Вт / мК (полный кирпич 0,77 Вт / мК).
Правильно изготовленная изоляция снижает расходы на отопление и охлаждение. Сохраняя пожаробезопасность, утеплители и теплоизоляция как изолирующий материал является экологически чистой и экономичной. Расчеты специалиста показывают, что стоимость закупки теплоизоляционных материалов из минеральной ваты окупится после 2,2 отопительного сезона для здания площадью 150 м, утепление минеральной ватой 150 мм. Волокна из минеральной ваты из камня (базальта) плавятся только при температуре около 1000 ° С. Это температура, которая преобладает в комнате в течение второго часа огня.
Все изделия из минеральной ваты (камень и стекло) получили классификацию негорючих материалов, определенную в соответствии со стандартами ЕС как А1 или А2.
В критических зонах здания (плоская крыша, несущая конструкция здания) теплоизоляция из минеральной ваты позволяет остановить распространение пожара во время замыкания. Природные свойства минеральной ваты делают ее одной из лучших в классе огнестойкости А1 и А2.
Проведенные испытания неоднократно подтверждают самые строгие требования к противопожарной поверхности, что позволяет использовать минераловатные плиты rockwool в технических помещениях и коридорах. Шерсть не насыщена какими-либо химическими веществами. Различная сфера применения изделий из минеральной ваты в акустической защите обусловлена их высоким акустическим поглощением (коэффициентом поглощения звука), низкой динамической жесткостью и высоким демпфированием внутренней акустической энергии.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.