Мини байки

2021-08-13

Согласитесь, что несколько необычно смотрится, когда взрослый человек садится на квадроцикл детский и начинает показывать на нем приемы вождения, причем делает крутые повороты, переезжает через массивные препятствия и разгоняется на прямых участках до довольно высокой скорости. Наверно, не очень многим приходилось подобное видеть. А вот в специальных клубах, таким образом, обучают детей приемам управления мотовездеходом.

Еще более забавно в первые минуты соревнований смотреть на почти двухметровых парней, которые в полной экипировке: в шлеме и костюме, заводят мини мотоциклы и стремительно преодолевают крутые виражи на специальной трассе. Купить мотошлем и обезопасить себя - это первое что должно вас тревожить.

Да, сейчас минибайк купить в России можно не только для детей. Но первоначально они и создавались для взрослых. Побывав на соревнованиях мини мотоциклов, начинаешь понимать, что не зря подобная техника была на вооружении десантных войск Великобритании во время Второй мировой войны. Сейчас мини мотоциклы популярны во многих странах. Особая тяга к такой технике отмечена в Японии, Англии, Италии, Франции. Начали проводить соревнования на различных мини мотоциклах и в нашем государстве.

Проводятся соревнования на небольших, целиком просматриваемых площадках. Иногда они бывают и на закрытых стадионах. Состязания на мини мотоциклах очень зрелищны, чего не скажешь о шоссейных гонках на длинные дистанции. Это сейчас на подобных соревнованиях работают теле, видео камеры, установленные на вертолетах, автомобилях сопровождения, на наиболее крутых виражах, крутых подъемах и спусках. А пятьдесят и сто лет назад увидеть мотопробег можно было на старте и промежуточных финишах. Как нетрудно догадаться, такое зрелище было доступно не многим.

Сейчас скоростью мини байка в 150 километров в час уже не удивить любителей этого вида спорта. Энтузиасты делают глубокий тюнинг японских спортивных мини мотоциклов специальной сборки, чтобы разогнаться до 165-170 километров в час. Удивительно, какой маневренностью обладают эти небольшие легкие аппараты.

Да, в нашей стране почти нет спортсменов в этих видах спорта с мировыми именами. Однако новое поколение, которое осваивает мини мотоциклы с раннего детства, как это делалось давно во многих государствах, должно доказать, что россиянам доступны победы и в технических видах спорта.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.