Рост мошенничества в социальных сетях

2014-03-01

Как сообщают socialnie-seti.info, количество мошенничества в социальных сетях которые привели к уголовной ответственности на 2013 год, в России увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом.

Мошенничество в социальных сетях

Согласно подсчетам аналитической группы, за весь период 2013-го года органами правоохранения было зафиксировано более 220 уголовных дел по интернет-мошенничеству и оскорбительным публикациям в социальных сетях, которые были удовлетворены на судебных процессах. Стоит отметить, что за 2012 год таких дел было всего 105.

Самой «страстной» социальной сетью стала «ВКонтакте». Именно из-за нее, за прошедший год было зарегистрировано 35 уголовных разбирательств. По поводу публикаций на сайте «Одноклассники» было подано всего 5 исков, за публикацию оскорбительных комментариев на «Facebook» всего 3 и последнее место в «криминальном рейтинге» занимает «Мой Мир» с размещением незаконного материала одним пользователем.

Большинство судебных разбирательств происходят из-за нарушения статьи УК РФ о несении ответственности за разжигание межнациональной розни и экстремизма. Следующей ступенью стало мошенничество, которое связанно с обманом пользователей и «разводом на деньги».

Удивительно то, что люди сами предоставляют доступ мошенникам к своим персональным страницам, якобы говоря: «Да, это моя страница в Одноклассниках - можешь ее использовать в своих целях». И это не смотря на то, что в Сети и без этого участились попытки взлома аккаунтов во всех социальных сетях.

Все больше подается заявлений о том, что на просторах социальной сети размещена статья или запись оскорбительного характера, или клевета по отношению к представителям власти. Сложность уголовного преследования заключается в том, что в своих жалобах пользователи зачастую просто не указывают таких моментов как, интернет-адрес ресурса, логин/имя/фамилию человека на которого составлено заявление и т.п.

Также увеличилось число административных дел против участников соц сетей. За период 2013-го полиция зафиксировала более 515 случаев, в которых недовольные пользователи Сети жаловались на администрацию или провайдеров. В 2012 году подобных заявлений было всего чуть более 210.

Многие эксперты связывают такие всплески разбирательств в Сети, с повышенной активностью Роскомнадзора и ввода такого ресурса как «единый реестр запрещенных сайтов».

По материалам сайта: www.socialnie-seti.info



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.