Мостовидные протезы на зубы

2021-09-06

Мостовидный протез – это несъемная конструкция, замещающая небольшие дефекты зубного ряда не более 1-2х отсутствующих зубов подряд. Мостовидные протезы крепятся на опорных зубах, расположенных по обеим сторонам от дефекта зубного ряда. Таким образом, протезировать мостовидными протезами можно только включенные дефекты зубного ряда, когда по обе стороны от дефекта сохранились собственные зубы. При одиночно отсутствующем зубе мостовидный протез будет состоять из 3х коронок, крайние из которых будут фиксироваться на опорных сохранившихся зубах, а промежуточная коронка такого протеза будет имитировать отсутствующий зуб. Опорные зубы под мостовидный протез обтачиваются на толщину будущей коронки. С жевательной поверхности зуба сошлифовывается в среднем 2, 5 мм, а с боковых поверхностей – около 1, 5 мм. Фиксируются зубные мостовидные протезы аналогично коронкам – на постоянный цемент. Регистрация медицинских изделий - что это такое и как пройти, узнайте на сайте.

Виды мостовидных протезов

В зависимости от материалов и методов изготовления мостовидные протезы можно классифицировать следующим образом Паяные мостовидные протезы. Представляют из себя конструкции из одиночных штампованных коронок, которые соединены друг с другом при помощи пайки. В настоящее время такие протезы практически не применяются в связи с очень низким качеством, а также вредным влиянием на слизистую оболочку полости рта. Это влияние связано с тем, что в таких протезах одновременно используются три вида металлов: коронки сделаны из одного металла, плюс в составе припоя еще два разнородных металла. Такая комбинация приводит к появлению гальванических токов. Постоянное воздействие таких токов на слизистую способствует развитию множества заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Кроме того, технология изготовления не позволяет добиться хорошего прилегания таких коронок к опорным зубам в области шейки зуба, что ведет к подтеканию под коронку слюны, пищевых остатков и развитию гниения под коронкой.

 

  • Цельнолитые мостовидные протезы. Изготовление цельнолитых мостовидных протезов происходит методом «цельного литья» – способом, исключающим пайку, разнородность металлов и погрешности в изготовлении, свойственные паянным мостовидным протезам. Т. е конструкция отливается как единое целое. Материал – кобальт-хромовый сплав. Возможно напыление «под золото». Цельнолитые мостовидные протезы имеют такие же недостатки и преимущества, как и одиночные литые коронки.
  • Металлокерамические мостовидные протезы. Металлокерамические протезы по сути ничем не отличаются от одиночных металлокерамических коронок.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.