Наливной пол своими руками

2021-10-09

Самовыравнивающиеся или наливные полы – это оптимальный вариант напольного покрытия для дачного дома. Если вам интересно какими еще материалами можно уложить полы, смотрите рейтинг напольных покрытий здесь http://www.smartphone.ua/news/kakimi_materialami_mojno_ulojit_poly_v_2021_godu_reyting_napolnyh_pokrytiy_70088.html. Такие полы экологичные и просты в обустройстве. Применяют их как покрытие с большим сроком эксплуатации. Наливной пол называют еще жидким линолеумом, на него не нужно класть никакое покрытие, такой пол красивый, блестящий, прочный и не имеет швов, в отличие от керамической плитки. Преимущества такого покрытия: беспыльность, водонепроницаемость, устойчивость к химикатам, повышенная прочность к механическим повреждениям и что немаловажно ремонт наливных полов осуществляется очень просто.

Заливается наливной пол в три этапа.

1 этап – демонтаж старого покрытия

Для того, чтобы заливать пол необходимо удалить старое покрытие, далее зачистить щеткой из металла освободившуюся поверхность. Удалить нужно весь, даже мелкий мусор, бетонную крошку, штукатурку, пыль. После очищения, появившиеся трещины обработать, предварительно очистив их скребком. Наличие трещин может зависеть от того, какая цена на плиты перекрытия была использована при строительстве: чем выше цены, тем, как правило, меньше трещин появляется со временем. После, важно проверить кривизну поверхности пола при помощи уровня, штукатурка при этом должна быть удалена не менее, чем на 25мм от уровня пола. Следующий шаг – обезжирить поверхность и заделать все перепады и трещины специальной клеящей смесью. Если перепады менее 25мм, то поверхность выравнивают строительным раствором, а если более 30мм, то раствор делают из смеси песка и цемента. После выравнивания поверхность грунтуют после каждого слоя, дав предыдущему подсохнуть.

2 этап – приготовление смеси

Когда будет подготовлена поверхность, можно начинать приготовление раствора. Необходимо высыпать смесь для наливного пола в ведро с водой и очень тщательно перемешать. Все пропорции будут указаны на пакете со смесью. Лучше всего начать перемешивать деревянной лопаткой или палкой, а после этого для перемешивания стоит использовать строительную дрель с насадкой-миксером с частотой оборотов около 450.

Очень важно: раствор нужно использовать в течение 10-15 минут после его приготовления. Пол наливают полосками, шириной от 30 до 50 см. Наливать нужно параллельно стене стоящей напротив двери, от которой и начинается работа. Каждый слой выравнивают широким металлическим шпателем. Следующий слой необходимо выкладывать не позднее, чем через 10 минут после первого. После укладки каждый слой прокатить валиком для удаления пузырей воздуха.

3 этап – завершающий

После того, как весь наливной пол залит, ему необходимо дать подсохнуть. Время его высыхания не меньше 6 часов, но нагрузку давать можно только через три дня. За это время наливной пол, сделанный своими руками, необходимо оберегать от влаги, сквозняков, прямых солнечных лучей и резкого перепада температуры. По прошествии трех дней можно класть плитку, через семь дней ковролин, ковер или линолеум. Обогрев пола можно включать не ранее, чем через неделю, начиная с температуры комнаты, прибавляя каждый день по 2-3 градуса.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.