Натяжной потолок - преимущества конструкции

2016-03-10

В сущности, натяжной потолок представляет собой натянутое между стенами полотно, которое изготовлено из специальной поливинилхлоридной пленки. Креплением такого натяжного потолка служит алюминиевый либо пластиковый профиль, расположенный по периметру стен комнаты, немного ниже междуэтажного перекрытия. Таким образом, натянутая ткань создает идеально ровную поверхность с практически незаметным провисанием по центру помещений.

Основные преимущества конструкции

В первую очередь необходимо отметить минимальное время монтажа натяжного потолка. Установка такой конструкции внутри двухкомнатной квартиры осуществляется двумя людьми в течение нескольких часов. При этом получается готовая поверхность, не требующая последующей отделки и покраски. Для сравнения отметим, что монтаж с последующей шпаклевкой и покраской гипсокартонных потолков будет длиться в такой же по размеру квартире не менее 4-5 дней.
Следующее преимущество заключается в отсутствии так называемых «влажных» работ, к разряду которых относится шпаклевка и покраска. В сущности, монтаж натяжного потолкавыполняется на завершающем этапе ремонтных работ и после его крепления не остается строительного мусора. При этом внутри комнаты может даже стоять мебель или другие предметы интерьера. Требуется лишь освободить периметр комнаты вдоль стен и накрыть вещи, которые могут быть повреждены от поднятия температуры внутри помещения.
Визуальное увеличение помещения – это третье преимущество натяжного потолка. Особенно приветствуется использование такой конструкции в помещениях санузлов и ванных малых размеров , прихожих и др. Визуальное увеличение пространства происходит благодаря специфичной фактуре ткани натяжного потолка.
При помощи натяжных потолков удается полностью скрыть все дефекты и изъяны основного потолка, который расположен выше и закрыт натянутой тканью. Если же возникнет необходимость добраться до проходящих выше инженерных коммуникаций, снять ткань натяжного потолка можно всего за несколько минут.
Однако самым главным преимуществом таких потолков, в сравнении со всеми иными типами потолков, является их безразличие к влаге. Иными словами, если квартира будет затоплена, потолок останется целым и невредимым, без каких-либо следов неблагоприятного влияния влаги. Отметим, что один квадратный метр подвесного потолка способен удерживать до 100 литров воды на своей поверхности. Как только будет обнаружено затекание воды сверху, достаточно позвонить в компанию по установке натяжных потолков, которая пришлет бригаду. Специалисты аккуратно сольют воду и натянут ткань обратно, после чего от затопления не останется и следа при условии, что стены тоже покрыты влагостойкой краской.
Натяжные потолки характеризуются длительным сроком эксплуатации, которые может составлять от 10 до 15 лет. Если же в помещении поддерживается постоянная температура и микроклимат, конструкция может прослужить в несколько раз дольше.
Также необходимо отметить экологичность материала, из которого изготовляются натяжные потолки. Он не содержит вредных соединений и токсичных веществ и рекомендуется для установки в жилых помещениях. Об отсутствии токсических соединений должно быть указано в сертификате качества производителя.
Конструкция натяжного потолка практически не требует ухода и является антистатической, благодаря чему на поверхности ткани не собирается пыль. Если же пришлось очистить натяжной потолок от загрязнения, для этого следует воспользоваться влажной тряпкой. Применение химических очищающих веществ (ацетон, бензин и пр.) не допускается.
Последнее, что необходимо указать в качестве преимущества, это широчайший выбор натяжных потолков на современном рынке. Это позволяет идеально подобрать расцветку и стиль ткани. Кроме того, скорость монтажа и ровность его поверхности не зависит от сложности формы помещения, что позволяет в максимально короткие сроки крепить многоуровневые натяжные потолки и потолки с фотопечатью на поверхности ткани.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.