Недолгая история спорткара Mitsubishi

2015-10-01

В последнее десятилетие прошлого века японская компания Mitsubishi серийно выпускала воистину уникальный спортивный автомобиль, Mitsubishi 3000 GT. Технические «изюминки» суперкара того времени до сих вызывают восхищение. Входящие в оснащение регулируемые амортизаторы, пакет Active Aero способны составить достойную конкуренцию современным «спортсменам».

Впервые «трехтысячник» был выставлен на Токийском автосалоне в 1989-ом. Массовое производство модели началось спустя год. Уже тогда она имела полный привод, спортивный 24-клапанный мотор с двумя турбокомпрессорами и автоматически настраиваемые спойлера. Это позволяло машине снижать подъем при высоких скоростях, обеспечивая максимальную устойчивость. Регулируемые водителем амортизаторы имели два режима работы: спортивный и обычный, дорожный. Задние колеса на высоких скоростях (более 80 км/ч) могли доворачиваться. Плюс ко всему вентилируемые тормозные диски на все четыре колеса.

Отдельного разговора стоит система активной аэродинамики (Active Aero), запускаемая либо водителем, либо автоматически, при превышении скорости, опять же в 80 км/ч. Суть её работы заключалась в регулировке угла заднего антикрыла и переднего спойлера.

За длинный мускулистый силуэт многие прозвали 3000 GT – акулой, а воздухозаборник на переднем бампере только усиливал впечатление, создавая ощущение распахнутой акульей пасти. Сильная машина имела достаточно просторный салон. Водительское место организовано и продумано под длительное нахождение за рулем, у него длинная подушка и все необходимые регулировки, включая поясничный диапазон и боковую поддержку спины. Единственный минус – тесновато задним пассажирам спортивного купе.

Существовало три варианта спорткара Mitsubishi: европейский, собственно 3000 GT, для внутреннего японского рынка - GTO и американская версия, носившая имя Dodge Stealth. Для рынка США японцы договорились о досборке автомобиля с корпорацией Chrysler. 

Японец GTO – выжимал максимум 280 лошадей (больше не разрешалось внутренним законодательством), а вот американец и европеец показывали все 300 л.с. Присутствовала в линейке сильного Mitsubishi и переднеприводная модификация. 

Второе поколение, выпускаемое с 1995г, помимо обновлений подарило поклонникам и кабриолет.

Однако, несмотря на все усилия, из-за колебаний валют уже в 1996-ом было прекращено в Америке производство уникального спорткара. А в 1999-ом, к большому сожалению, полностью свернули выпуск модели.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.