Неизвестный Харьков

2015-01-17

Харьков википедия

Может показаться, что о Харькове мы знаем все, поскольку в его истории практически не осталось даже маленького белого пятнышка. Это третий по величине населенный пункт Российской империи, после Петербурга и Москвы, в конце 19-го века здесь открыт второй политехнический ВУЗ страны, довоенная столица Украины, а после Чернобыльской катастрофы городу вновь хотели вернуть этот статус. Еще больше знает портал Харьков википедия, на котором любой человек, влюбленный в эти места, может оставить свою интересную историю.

Мы тоже внесем свою посильную лепту в этот важный проект, и расскажем неизвестную историю о том, как украинские танки без пушек победили самые передовые российские аналоги. Вы скажете, что это невозможно, поскольку противоречит здравому смыслу? Сейчас вы убедитесь в обратном.

В середине 90-х годов украинское правительство заключило договор с Пакистаном о поставке более трехсот танков Т-80УД, оставив далеко позади лучший российский танк Т-90. Сумма контракта оценивалась экспертами в миллиард долларов. Россия выступила решительно против, поскольку индусы выразили крайнее недовольство. О непростых взаимоотношениях Дели и Исламабада напоминать смысла нет, поскольку с того времени ничего не изменилось.

Немногие знают, что пушки для этих машин делали заводы Перми. Соответственно, Москва отказала Киеву в поставках. Тогда в коридорах МО РФ стоял постоянный смех: мол, хохлы будут ставить вместо орудий березовые чурки. Ситуация действительно выглядела неразрешимой, но на помощь харьковчанам пришли коллеги из сумского НПО им. Фрунзе. На оборудовании, которое изначально было предназначено для производства специальных труб для нефтегазовой промышленности, они сделали танковый ствол, который по своим характеристикам превышал пермский аналог. В результате объединения усилий, заключенный контракт, выполнили до последней запятой. Была одержана знаковая победа, показавшая истинную силу и мощь Украины.

На вырученные средства специалисты Харьковского КБ им. Морозова – лучшей танкостроительной школы мира, - создали принципиально новую машину Т-84 «Оплот». На сегодняшний день с этим комплексом не может соперничать ни один зарубежный танк.

К сожалению, его ориентировочная стоимость находится в районе трех миллионов долларов. На сегодняшний день ВСУ вряд ли могут позволить себе такое удовольствие, поскольку существует более дешевый, но не менее передовой танк Т-64 «Булат».



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.