Некоторые важные параметры при выборе крановых весов

2014-02-01

Если вы окончательно для себя выяснили, что для вашего производства нужны крановые весы. Они более компактны, чем  стандартные платформенные,  автомобильные или  ж.д. весы . Для них не нужно иметь дополнительную площадь для установки. Они могут работать при различных  показателях  окружающей среды.

Что же необходимо знать о крановых весах, чтобы не прогадать во время выбора?

Прежде всего нужно определиться с  условиями, в которых будут  работать ваши весы крановые – это первый критерий выбора. Именно условиями во время эксплуатации определяются такие характеристики крановых весов, как запас прочности, степень пылевлагозащиты, рабочая температура при которой будут работать весы и диапазон термокомпенсации.
Диапазон термокомпенсации – это оптимальный диапазон температур окружающей среды, при котором крановые весы взвешивают груз с допускаемой погрешностью.
Рабочий температурный диапазон – это та минимальная и максимальная температура, при которой весы физически могут работать, но не обеспечивают погрешность, определенную параметрами весов. Рабочий температурный диапазон на практике шире, чем диапазон термокомпенсации,  для крановых весов он должен имееть диапазон не уже  –30 °С …. +60 °С.

Рабочий температурный диапазон – это min и max значение температур, при котором весы  должны выполнять свои рабочие функции  без обязательной привязки к  допустимой погрешности. Рабочий температурный диапазон как правило больше, чем диапазон термокомпенсации, в связи с этим, для крановых весов диапазон составляет от –30 °С до +60 °С. Следует отметить, что при более низкой температуре крановые весы могут получить показания веса только  с дополнительной температурной  погрешностью, а для  электронной части весовоборудования очень низкая температура не представляет никакой опасности.

Однако если  весы имеют жидкокристаллический индикатор большого размера, тогда при рабочей  температуре  в пределах  +60 °С означает, что крановые динамометры могут работать  под ярким  солнечным освещением в летнее время, а также в литейном производстве или других гарячих цехах. Следует отметить, что при высокой задымленности или запыленности видимость показаний может быть затруднена.  Если же ваши крановые динамометры будут функционировать над ковшом с раскаленным жидким металлом, где пределы температуры достигают до  +(500–700) °С, в таком случае нужно приобретать динамометр с термозащитным экраном. При применении   такого экрана диапазон рабочей температуры увеличивается до +(650–750) °С.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.