Необычные свойства простой формулы

2014-03-01

Мало кто из нас задумывается о свойствах жидкости, которую ежедневно пьет. А, тем не менее, несмотря на огромные запасы воды содержащейся на нашей планете, всего 1,1% является пригодным для питья.

Вода является удивительнейшим из веществ находящимся в природе и окружающим нас повсеместно. Все что нас окружает, все, что мы видим, все к чему мы можем прикоснуться и даже не можем прикоснуться, а только знать о существовании, все, так или иначе, состоит в разных соотношениях с другими веществами из этого чудесного материала.

Учеными-физиками были зафиксированы 135 возможных вариантов состояний воды, а обычному человеку, не вникающему в науку известно всего лишь 3 состояния: жидкое, твердое и газообразное.

Состояния воды

Соединения всего двух очень распространенных в природе химических элементов водорода и кислорода является чистейшей водой. Но самое интересное, что такое сочетание очень редко на самом деле.

Питьевая вода в офис, например, поступает к нам именно в чистом виде, но она искусственно обогащается необходимыми для организма минеральными соединениями. Если ее нагреть до 100 градусов она начинает испаряться и превращаться в газ (газовое состояние), а если поместить в морозильную камеру, то она начинает затвердевать, теряя свои свойства текучести и превращаться в лед (твердое состояние)

Для любопытных:

  1. В твердом состоянии вода представляет из себя лед, а лед бывает нескольких видов: поверхностный и атмосферный.
  2. Мощнейшей стихией является вода и она гораздо сильнее человека, неподвластна окружающим в своем проявлении.
  3. С помощью движения жидкости, ледниковое движение или речное, наша планета приобретает все новые и новые формы, вода влияет на облик нашей планеты в целом.
  4. У воды есть собственный круговорот в природе, и он связан такими интересными явлениями как: снег, дождь, иней, роса или просто туман.
  5. Большая часть жидкости на нашей планете находится в законсервированном виде, а именно в ледниках или атмосферных парах, и всего 30% от всей массы ее пребывает в жидком состоянии. Если хотя бы краешком своего сознания подумать о том, что вся законсервированная жидкость в ледниках растает, то поверхность нашей планеты будет погружена под толщу воду глубиной в 8 километров!

Даже ученым до сих пор не удалось разгадать множество тайн содержащихся в такой простой формуле воды, состоящей всего из двух простых химических элементов.

Источник: http://www.livingbrook.ru/



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.