Невероятный Пекин

2021-07-12

Невероятный - именно этот эпитет подходит, чтобы описать Пекин. Слишком много удивительного будет встречать вас на каждом шагу.

Запретный город

Точка притяжения №1 - Запретный город, крупнейший в мире дворцовый комплекс, откуда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. Запретный - потому что в давние времена перейти Золотой ручей и попасть за мощные крепостные стены ярко-пурпурного цвета (они и сейчас такие!) не мог ни один простой смертный. Сейчас надо просто купить билет в 40 юаней - и в вашем распоряжении 720 тыс., кв. м и 8707 (по легенде их 9999) строений, похожих на кинодекорации, огромные дворы, перетекающие один в другой, будто бы ты путешествуешь внутри гигантской матрешки. В некоторых выставлены собрания императорских сокровищ, коллекции часов, марионеток, изделий из цветной керамики, нефрита, бронзы, погребальные статуи, произведения каллиграфии. Чтобы комфортно себя чувствовать и общаться за рубежом, вам необходимо знать иностранный язык, читайте про изучение иностранного языка методу Callan по ссылке http://zhzh.com.ua/publ/2-1-0-3446.

Центр сценических искусств

Еще один особенно красивый ночью объект - Центр сценических искусств: купол-жемчужина из стекла и титана сияет посреди квадратного пруда. Это самый большой центр искусств в мире: три зала вмещают около 5,5 тыс. человек. Попасть в театр можно по стеклянному подводному коридору. Пекин вообще производит впечатление города в стиле хай-тек. Огромные дома из стекла и полированного камня, прекрасные ровные дороги, современное и очень удобное метро, 7 или 8 транспортных колец...

Хутуны

Но бок о бок с современными находятся и древние кварталы XIII-XIV вв. - хутуны. Здесь до сих пор живет простой люд Пекина. Чтобы показать жизнь в хутунах, местные турагентства водят туда экскурсии. Для пущего колорита можно проехаться по ним на велорикше, а можно и пройтись пешком, заглядывая в дома простых пекинцев, чтобы выпить с ними зеленого чая и поболтать "за жизнь".

Великая китайская стена

Мао Цзэдун сказал, что настоящим человеком может быть только тот, кто хоть раз прошел по Великой Китайской стене. Самое грандиозное фортификационное сооружение планеты длиной более 6,8 тыс., км находится в 80-110 км к северо-западу от Пекина. Туристов пускают на три отреставрированных участка - Бадалин (ближний, самый раскрученный), Мутянью и Симатай (самый дикий и интересный). Вскарабкаться по крутым ступеням непросто, но те, кто это сделал, получают сертификат об этом факте.

Бэйхай

В Пекине много прекрасных парков. Один из лучших - Бэйхай ("Северное море"). Именно в нем до конца жизни работал садовником Пу И, по автобиографической книге которого Бертолуччи снял фильм "Последний император". Вход стоит 15 юаней, еще 2 надо заплатить, чтобы подняться на высшую точку, к Белой пагоде, откуда весь Пекин как на ладони.

Дворец Ихэюань

Хорош Летний императорский дворец Ихэюань ("Парк процветания и гармонии") в 12 км от Пекина - здесь на озерах можно кататься на лодках и катамаранах, любоваться ажурными мостиками, изящными беседками и сказочным дворцом. Но самое интересное в местных парках - публика. Не поленитесь встать в 6 утра, чтобы увидеть колоритнейшую галдящую толпу старичков, которые делают зарядку тайцзицюань. Народ танцует с веерами, занимается ушу, упражняется с мечом, мячом, играет в бадминтон, музицирует, рисует, запускает змеев...

Можно еще долго рассказывать о Пекине. Есть миллион причин хоть однажды увидеть этот невероятный город!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.