Фитодизайн в интерьере

2014-02-01

Интерьер дома или квартиры без зеленых насаждений кажется однообразным, лишенным индивидуальности. Даже самые традиционные комнатные растения способны придать жилищу особое тепло и уют.

Часто мы замечаем, что вместо того, чтобы «освежить» помещение, подчеркнуть плюсы декора, нагромождение зеленой массы вызывает лишь ощущение хаоса. Как этого избежать? Достаточно придерживаться основных правил и способов оформления жилого помещения с помощью флоры:

• Зеленый уголок в квартире, доме совсем не обязательно собирать в одном месте. Цветы распределяют по площади помещения по отдельности или небольшими группами;

• В большой, просторной хорошо освещенной комнате лучше составить сложную композицию из растений с листьями разнообразных форм и фактур. Конечно, для реализации задумки понадобится больше места;

• Необходимо так подобрать растения, чтобы они органично сочетались с обстановкой, сплелись с общим решением интерьера;

• Растения, высаженные в одну емкость должны иметь сходные требования к уходу, поливу и освещению;

• Контрасты в оформлении цветочных контейнеров и элементов декора, таких как галька, камни, придают композиции динамичность и художественную выразительность;

• Не бойтесь использовать неожиданные решения. Пластмасса, текстиль, элементы металла – для оформления композиции подходит все, что способно создать необходимый образ, передать настроение.

Несомненно, выбор цветов обусловлен и самим назначением комнаты. В детской достаточно украсить пластиковые окна двумя-тремя небольшими, но красивыми вазонами. Не используйте в оформлении цветов с сильными ароматами, колючками. Сок фикуса и разновидностей плюща токсичен. Именно поэтому для декора детской эти растения не пригодны. Недостаток климата кухни - частые перепады температур. Их хорошо выдерживают хлорофитум, плющ, алоэ, традесканции и аспарагус. Для гостиной прекрасно подойдут напольные экибаны. Располагать их лучше возле окон. В спальне отлично смотрится кашпо. Неприхотливые растения можно поместить на тумбочке или небольшом столике.

Фитодизайн не ограничивается использованием цветов в вазонах. Это могут быть интерьерные композиции из срезанных букетов или сухоцветов в сочетании с различными природными материалами: ракушками, сухими листьями, декоративными корягами и камнями. Из сухоцветов составляют оригинальные коллажи.

Фитодизайн своими руками – занятие увлекательное, творческое. Наверное, поэтому мы редко прибегаем к услугам профессиональных фитодизайнеров, предпочитая создавать атмосферу домашнего комфорта собственноручно.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.