Готовим баклажаны на зиму

2014-02-01

Польза баклажанов известна всякой хозяйке. Поэтому все мы стараемся использовать все возможности теплого сезона, чтобы заготовить их на зиму. Ведь этот овощ не теряет свою пользу даже после приготовления блюд из него. Что можно из них сделать? Читаем дальше…

Заготовив баклажаны на зиму, мы с вами поможем организму пережить холодную зиму. Они содержат магний и калий, очень полезные для сердечно-сосудистой системы.

Современная кухонная техника сушить и замораживать баклажаны. Можно вернуть сушеным баклажанам их первоначальный вид, залив их перед употреблением подсоленной теплой водичкой на полчаса, а затем промыв.

Замороженные же баклажаны могут потерять свой приятный вкус. Чтобы не допустить этого, надо следовать специальной технологии. Хорошо сохранятся плоды, которые предварительно очищены и целиком приготовлены в микроволновке под крышкой. Из них зимой получится отличная икра.

Можно нарезать брусочками сырые баклажаны, залить их слегка подсоленной водой на один-два часа, а затем отбросить на решето, чтобы вода стекла полностью. Подсушенные бруски раскладываем в один слой и замораживаем.

Чаще же всего баклажаны на зиму консервируют. Можно делать их готовыми к употреблению или же в виде полуфабриката с целью дальнейшей готовки. Есть простые рецепты, которые под силу даже не очень опытной хозяйке.

Например, готовим из расчета полведра овощей на 3 литра маринада. Маринад делаем из 60 г соли, по 70 г уксуса и сахара на один литр воды. Небольшие целые баклажаны варим в этом маринаде 15 – 20 минут после закипания. Складываем их плотно в банку и закатываем крышкой. Зимой из них получится хорошая икра с луком или чесноком.

Для приготовления баклажанов с чесноком берем 5 кг небольших плодов. Не чистим, разрезаем на несколько частей вдоль. Складываем в глубокую посуду и щедро солим крупной солью. Через 2 ч. сливаем выделившийся сок, вливаем в кастрюлю 2 л воды, по 0,5 л растительного масла и уксуса. Доводим до кипения и варим на среднем огне еще 20 минут.

В это время готовим соус. Измельчаем с помощью мясорубки или блендера 300 г заранее очищенного чеснока и 700 г болгарского красного перца. Смешиваем с 0,5 л подсолнечного масла и кипятим.

Готовим баклажаны на зиму. Сваренные баклажаны складываем в стерильные банки, перемежая слоями горячего соуса. Закрываем крышками, переворачиваем и остужаем под одеялом. Готовая острая закуска годна к употреблению.

Приятного аппетита!

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.