Наследственные дела: некоторые тонкости их проведения

2014-02-01

Век, отведенный человеку для жизни, к сожалению, недолог. Люди, находящиеся в преклонном возрасте, начинают переосмысливать прожитые годы,  смотреть на них с высоты имеющегося опыта. Именно в этот период многие из нас и задумываются о том, что останется после них и кто станет всем этим владеть.

 

В соответствие с принципами наследственного права, всем имуществом, нажитым при жизни, его владелец в праве распоряжаться по своему усмотрению. С одной стороны, к новым собственникам оно переходит по наследству, с другой стороны, по закону. В любом случае, предварительно осуществляется  оценка акций для наследства, оставленного бизнеса, прочих ценностей (смысл составления данного документа будет изложен ниже  в статье).

 

Каким образом происходит наследование по завещанию? Отличительным признаком запуска данного механизма является документ, в котором сам владелец имущества излагает свою волю относительно того, как им распорядиться. Стиль передачи информации неважен, главное, чтобы документ был заверен нотариусом. На получение своей доли, в любом случае, могут рассчитывать лица, находившиеся у наследодателя на иждивении или перед которыми собственник имущества имел материальные либо иные обязательства.

 

В случае, если завещание отсутсвует, наследование происходит по закону. Во главу угла, при этом, ставится принцип родства между владельцем имущества и лицами, рассчитывающими на получение какой-либо его части.

 

Теперь о том, для чего выполняется оценка автомобиля для нотариуса, домов, квартир и всего прочего, приобретенного человеком еще при жизни. Некоторые полагают, что собранная информация прямиком направляется в фискальные органы, в помощь налоговикам. Это неправда. Никто никому не собирается передавать сведения конфиденциального характера. Квалифицированных экспертов (именно с их помощью и проводится оценка автомобиля для наследства) привлекают в иных целях: установить истинный размер всего оставленного имущества, нужно это для установления размера нотариальной пошлины. Данный платеж идет на оплату услуг лиц, отвечающих за оформление наследства. Вышеуказанная пошлина не является фиксированной, на ее конечную величину оказывают влияние сразу несколько факторов – самыми важными из них считаются:

 


  • размер наследства (как уже было сказано выше, устанавливается группой экспертов);

  • степень родства между наследодателем и лицами, вступающими в имущественные права (близкие родственники собственника имущества платят сумму в 0.3 процента от стоимости наследства, прочие лица – 0.6 процентов).



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.