Трудоустройство в Украине

2014-02-01

 

Сегодня ситуация на рынке труда в Украине значительно улучшилась по сравнению с предыдущим десятилетием. Однако найти работу по специальности, да еще и с удовлетворительным заработком довольно сложно.

 

Особенно страдают в настоящий момент специалисты с высшим образованием — в стране пока не так много наукоемких производств, а также люди с ограниченными возможностями. А вот предприятий, нуждающихся в гражданах с рабочими специальностями по стране достаточно.

 

Служба занятости

 

Проще всего искать работу в Украине через Государственную службу занятости. Сюда подают запросы на работников все госпредприятия страны, так что вакансий всегда достаточно. К сожалению, именно здесь и становится очевидным, что основной спрос идет именно на рабочих.

 

Есть и еще несколько «ложек дегтя»: предлагаемые зарплаты сильно проигрывают на фоне оплаты труда в частных структурах, а кроме того, найти работу по месту жительства бывает весьма сложно, а вопрос с предоставлением жилья работникам пока в стране не решен.

 

Однако есть и свои плюсы: в случае, если подходящая работа не будет найдена в течение восьми дней, можно обрести статус безработного, который дает право на получение пособия. Минус: от предлагаемого места можно отказываться только один раз, при втором отказе пособие снимают.

 

Еще один плюс обращения в ГСЗ — бесплатное профобучение с последующим обязательным трудоустройством. Так что, вполне можно собрать все необходимые справки, дипломы, паспорт, трудовую и так далее и встать на учет. Какая-никакая, но работа обязательно найдется.

 

СМИ

 

Искать работу через привычные средства массовой информации, например, газеты, журналы, телевидение — дело хлопотное. Придется сделать сотни и сотни звонков, чтобы попасть хотя бы на собеседование. Далее следует этап «хождения по мукам» — посещение менеджеров по найму. Тесты, конкурсные этапы... Одним словом, далеко не сахар.

 

Самостоятельно подавать объявления в те же самые СМИ и вовсе не имеет смысла: работодатели и их персонал по найму газет не читают, им проще ждать, пока кандидат найдется сам. Так что данный вариант поиска работы в Украине в настоящий момент почти окончательно перестал быть актуальным.

 

Интернет

 

Как и в большинстве цивилизованных стран, трудоустройство в Украине сегодня чаще всего ведется с использованием интернета. Это существенно сокращает время и позволяет соискателю, буквально не выходя из дома, просматривать самые свежие вакансии.

 

Все, что вам нужно, просто найти подходящий <a href="http://extravert.com.ua/city/donetsk/">поисковик</a>, коих в сети немало, настроить систему фильтров, указав направление деятельности, специальность, уровень зарплаты, город, где желаете работать и запустить поиск. В выдаче можно будет увидеть все предложения, которые существуют на данный момент.

 

Наибольшей популярностью пользуются поисковые порталы, которые не просто ждут от работодателей размещения вакансий. Один из таких поисковиков — ExtraVert. Система не только позволяет публиковать свежие предложения о работе, но и сама собирает данные со всех сайтов украинских компаний.

 

Как видите, поиск работы в Украине в настоящий момент стал значительно проще, а это значит, что каждый, кто действительно имеет желание быстро приступить к трудовой деятельности, сможет найти подходящую вакансию.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.