Наличники из дерева: функции и схемы

2020-09-16

Такая деталь, как деревянный наличник, очень важна для придания законченного вида окну или двери. Предлагаем верстак слесарный металлический купить в Казани, чтобы выполнять разные рпаботы без отрыва. Этот элемент выполняет несколько важных функций.

Прежде всего, наличники полностью скрывают зазор между стеной и дверным либо оконным блоком. Тем самым обеспечивается аккуратный вид конструкции, ее способность гармонировать с окружающим пространством. Наличники препятствуют загрязнению участка между стеной и коробкой, проникновению туда влаги. Это позволяет предотвратить образование льда, ведущее к деформированию конструкции, уменьшить потери тепла и увеличить степень звукоизоляции. Наличники могут быть интересной декоративной деталью. С их помощью все здание может приобрести эффектный и запоминающийся вид.

Резные наличники из дерева – характерная черта русского зодчества. Наши предки верили в то, что такие детали не только украшают здание, но также оберегают от зла и привлекают добро. Так, растительные орнаменты символизировали единство с природой и устанавливались для повышения плодородия. Изображения солнца, по мнению жителей Древней Руси, давали силу и энергию, а змеевидные узоры – мудрость и способность успешно разрешать любые жизненные ситуации.

Как выбрать схему наличника?

Если вы хотите украсить загородный дом резными элементами, необходимо позаботиться о подходящем шаблоне. Выбирая схему для наличника, помните: узор должен быть таким, чтобы его было несложно вырезать на деревянной поверхности. Проще всего выполнять круглые отверстия. Для этого используется электродрель с насадками различного диаметра. При составлении схемы отдавайте предпочтение более крупным элементам. Мелкие детали не только трудны в исполнении, но и отличаются хрупкостью.

Важно иметь в виду, что гармоничный вид дома достигается в том случае, если все окна украшены одинаковой резьбой. Поэтому нужно выбрать узор, который можно без труда повторить несколько раз. Существует важное правило, касающееся правильного размещения схемы на заготовке. Располагайте шаблон таким образом, чтобы элементы лежали вдоль древесных волокон. Тем самым вы предотвратите растрескивание наличника и обеспечите ему привлекательный вид на многие десятилетия.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.