Нюансы бухгалтерского учета для малого бизнеса

2021-10-05

Один из вопросов, с которым сталкиваются начинающие предприниматели, - организация бухгалтерской отчетности в компании. Это не самый приятный, но очень важный вопрос в бизнесе. Без правильной организации бухгалтерской отчетности очень легко потерять нити доходов и расходов и общую картину прибыльности предприятия. Кроме того, можно попасть в сложную ситуацию, связанную с налоговыми и другими государственными и частными структурами. Сейчас расскажем в деталях. Переходите также по ссылке https://expert.ru/2021/09/28/preimuschestva-servisa-onlayn-bukhgalterii/, чтобы узнать о преимуществах и возможностях онлайн-бухгалтерии.

Основные функции бухгалтерского учета

  • Во-первых, бухгалтерская отчетность нужна, чтобы отслеживать доходы и расходы компании. Эти данные затем служат основой для составления налоговых деклараций и других юридических документов, а также используются при оформлении кредита в банке.
  • Во-вторых, бухгалтерская отчетность позволяет предпринимателю сделать анализ успешности и прибыльности предприятия. Требуется лишь немного практики, чтобы с помощью записей бухгалтерской отчетности определить сильные и слабые стороны бизнеса. Таким образом, она очень важна при принятии стратегически важных решений относительно деятельности компании.

Дебет, кредит и баланс

Основа бухгалтерского учета — это баланс, в который записываются активы и пассивы компании. Если бухгалтерские записи ведутся правильно, то достаточно лишь беглого взгляда, чтобы определить, в какой финансовой ситуации находится компания на данный момент. Что касается организации бухгалтерской отчетности, то существует три варианта. Можно самостоятельно вести бухгалтерскую отчетность с помощью современных компьютерных бухгалтерских и финансовых программ, например, 1С, БухСофт, Инфо-Бухгалтер, Бэст и другие, а также при помощи таблицы Excel. Второй вариант — нанять профессионального бухгалтера на полную или неполную ставку. И третий вариант — подписаться на бухгалтерское сопровождение в одной из компаний, которые оказывают бухгалтерское облуживание.

Важные организационные моменты

Выбор формы организации бухгалтерского сопровождения зависит от формы предприятия, наличия бухгалтерских навыков у руководителя компании, оборотов компании и сложности бизнес-процессов, в условиях которых работает компания. В идеале, конечно, лучше всего иметь профессионального бухгалтера в штате компании. Но многие начинающие предприниматели часто не могут позволить себе платить зарплату штатному бухгалтеру. В этом случае, вы можете подписаться на профессиональные бухгалтерские услуги, предоставляемые консалтинговыми компаниями. Конечно, это дополнительные расходы, но если вы сами не разбираетесь в бухгалтерии на приемлемом уровне, то без профессионального бухгалтерского обслуживания не обойтись. Это может быть как консалтинговая компания, так и частно практикующий бухгалтер, найденный по объявлению в газете или по рекомендации знакомых и других предпринимателей.

Преимущество работы с консалтинговой компанией заключается в том, что в случае болезни или отпуска вашего сопровождающего бухгалтера, компания может предоставить замену без дополнительных для вас расходов. При найме частно практикующего бухгалтера очень важно определить круг бухгалтерских услуг, которые вы согласны оплачивать. Совершенно не обязательно, чтобы бухгалтер выполнял все обязанности. Для сокращения расходов на бухгалтерию можно взять ведение учетных записей на себя, а вот сведение баланса и подготовку налоговых отчетов лучше поручить профессионалу. При выборе стороннего бухгалтера или консалтинговой фирмы очень важно, чтобы совпадал ваш философский подход к ведению бизнеса (более консервативный или максимально оптимизационный).



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.