Нюансы строительства зданий под тяжелые токарные станки

2022-05-02

Расположение промышленной компании, где будут функционировать разнообразные тяжелые станки и другое подсобное оборудование, необходимо выбирать согласно спецификации производства, недалеко от мест расположения основного сырья. Также приветствуется наличие поблизости электросетей, чем ближе будет располагаться, к примеру, железнодорожная станция, тем экономичнее и практичнее будет работать предприятие. Совсем не лишним будет расположенный неподалеку водоканал. Больше интересного читайте в нашей статье. также возьмите на заметку следующее - мотор-редуктор вы можете выбрать и выгодно приобрести в интернет-магазине «Планета Зип», проследовав по ссылке https://planetazip.ru/product-category/motor-reduktory.

Вопрос в деталях

Земля под зданием, возводимым  под тяжелые токарные станки, должна обладать хорошим составом почвы, и чем глубже будут располагаться грунтовые воды, тем безопаснее будет работать. Но вместе с тем, здание не должно нуждаться в водоснабжении, так как вода требуется и для эксплуатации тяжелых станков, так и в целях потребления воды рабочими, следовательно, место для стока использованной воды должно быть реализовано на территории здания. При этом необходимо помнить, что радиус окружности близлежащих железнодорожных путей, не должен быть меньше чем 100м. Предприятия, где налажена функциональность токарно-винторезных станков 1м63, необходимо располагать со стороны, которая хорошо проветривается, не забывая о жилой местности. 

Важные аспекты

Важно учитывать размеры земли, по которой проходят железные пути. Перед всеми необходимыми расчетами, нужно как следует изучить план расположения железной дороги, так как она рассчитывает на внушительные масштабы земли из-за множества веток ей присущих. По этой причине, следует выбирать участки, где подъездный канал расположен под углом. Если таких возможностей нет, то основное здание придется построить на перекос. В большинстве случаев достаточным будет установить устройство для ввода тупиковых железных путей в фронтоны построенного здания, где будут разгружаться вагоны специальной строительной техники. Обязательным будет указать в плане на постройку здания:

  • вид деятельности основного производства,
  • габариты вхожих помещений с учетом длины, ширины, вышины отсеков в свету,
  • количества работающих, при точном подсчете отдельного количества мужчин и женщин, (для проектирования расположения гардеробных комнат, а так же оздоровительных точек для оказания медицинской помощи),
  • порядок расположения тяжелых станков, а также показатели о функциональных и временно приостановленных станках.

В отдельных случаях должны быть соблюдены обязательные правила, связанные с защитой от рабочего шума и сотрясаний. Также в здании должны соблюдаться все необходимые требования по противопожарной безопасности. Неизменной должна быть установка по защите от приносящих вред здоровью веществ и материалов, имеющих опасность взрыва. В здании необходимо спроектировать точки ввода электроэнергии. В каждом отсеке необходимо сделать вентиляционные отверстия и пути вывода людей при авариях на предприятии. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.