Новичок Chevrolet Spark

2021-08-21

Трудно поспорить с мнением, что марка Chevrolet уже давно получила звание народной. С английского Spark переводится как «искра». Однако, к сожалению, пламя разгорается далеко не из каждой искры. Примером тому стал предыдущий Chevrolet Spark, который очень быстро погас, не выдержав конкуренции со своим предшественником – Daewoo Matiz. А причина, без сомнения – цена. При всех технических преимуществах и эргономических достоинствах Chevrolet Spark стал слишком дорогим для своих потенциальных покупателей.

Проанализировав ситуацию, маркетологи концерна General Motors, решили отказаться от какой либо конкуренции с Matiz, перейдя на более качественный, а главное количественный уровень. В результате, новая модель заметно увеличилась по сравнению со своей предшественницой, а если быть точнее, то Spark вырос примерно на 10 сантиметров, как в длинну, так и в ширину. Благодаря такой прибавке, его теперь смело можно записать в условный класс А+, где он будет находиться где то между Matiz и Aveo. Чуть ли не главным недостатком Matiz является его размер, следствием которого является чувство незащищенности, особо остро ощущаемое на загородной трассе.

Тут новый Spark заметно выигрывает за счет дополнительный сантиметров его салон стал намного просторней, а главное – шире, что сделало автомобиль намного устойчивее. Причем, это не просто субъективное мнение, устойчивость четко выражена цифрами, так как ширина колеи увеличилась на 10 см, а центр тяжести остался на прежнем месте. На сегодня запчасти на автомобиль проще всего покупать в интернете, а почему узнайте тут https://komiinform.ru/nt/698.

Человека, который несколько лет назад нарисовал Spark, зовут Таеван Ким. В то время его еще только назначили шеф-дизайнером компании. Он считал, что сложившийся наивно-симпатичный образ маленьких автомобильчиков уже уходит в прошлое, а на смену приходят более агрессивные и рубленные формы, каким и стал новичок Spark. Как минимум этот автомобиль вызывает интерес, ну а максимум – хочется проверить, насколько содержание соответствует его эффектному внешнему виду. Салон автомобиля выглядит достаточно современно и стильно, правда качество отделочных материалов постоянно напоминает о классе машины. Опции также немногочисленны: автоматический климат-контроль и фирменная магнитола с USB-выходом и функцией подключения внешнего МР3-плеера.

Одной из самых интересных деталей интерьера является приборная панель, спроектированная в мотоциклетном стиле. Настоящий дизайнерский шедевр, смотрится суперстильно, и в пользовании очень удобна. Что касается багажника, то он достаточно невелик, в дальнее путешествие не отправишься. Несмотря на свои агрессивные формы, бойцовским характером Spark не обладает. Кто-то разочаруется, ну а для кого-то это будет неоспоримым достоинством. Но, по-другому не могло и быть.

На самом доступном Spark стоит литровый 68-сильный двигатель, доставшийся ему от предыдущей модели.  Правда, если раньше он был топовым, то здесь стал базовым. В ходе модернизации 8-клапанная головка была заменена на 16-клапанную, в следствии чего мощность автомобиля заметно выросла, а точнее на 4 л. с.. При этом, не будем забывать, что автомобиль стал больше и тяжелее минимум на 10%. Так что не стоит ожидать от Spark искрометной динамики. Конечно, флагманский двигатель с объемом 1, 2 подходит автомобилю намного лучше, хотя и он не нов. Его позаимствовали у старичка Aveo. Но в этом случае он был немного дефорсирован путем уменьшения мощности до 81 силы. Так что как ни крути, но горячим хэтчбеком новичку Spark никак не стать. Но и жаловаться на явный недостаток тяги оснований также нет.

Обычно, для покупателей этого автомобиля прежде всего важен его внешний вид, удобство кресел (которое, кстати выше всяких похвал), наличие АКП. Исходя из всего вышеперечисленного позволим себе предположить, что спрос на этот автомобиль будет достаточно большим, особенно если импортеры договорятся о приемлемой цене с производителем.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.