Новогодние туры в Ставангер, Норвегия

2022-12-04

Новогодние праздники каждый из нас ждет с нетерпением. И не только из-за того, что хочется каких-то ярких событий в жизни, но и потому что появляется несколько выходных дней и их можно использовать с умом. Например, сейчас модно проводить Рождество в Скандинавии, так как всех путешественников ждут различные акции и скидки. Многие туристы приезжают под Новый год в норвежский город Ставангер, известный сегодня своей нефтяной промышленностью, а когда-то славившийся рыболовной отраслью. В Ставангере сохранилось большое число старых архитектурных сооружений. Ведь сам город был основан ещё в 1125 году и с тех пор тут было построено несколько церквей, торговых домов и некоторых других социально значимых объектов. В городе также много деревянных домиков с черепичной крышей, ряд зданий обшиты ПВХ-панелями. Под Новый год найти свободные апартаменты в отеле не так просто, потому что в Ставангер перед праздниками всегда приезжает достаточно немало народа. Выбирайте агентство для путешествий , чтобы получить яркие впечатления. Кстати вот тут https://www.b-g.by/kaleidoscope/26440/ можно узнать, где недорого возможно купить хорошую пиротехнику.

Тем, кто организует тур самостоятельно, лучше позаботиться о брони заранее. Если Вы въезжаете по путевке, то все хлопоты по размещению берёт на себя туристическая компания. Зимой в Ставангере редко бывают сильные морозы, обычно температура воздуха всегда держится выше нуля. Поэтому прогулки по городу можно осуществлять в любое время года и чувствовать себя при этом вполне комфортно. Под Рождество все здания украшаются электрическими гирляндами. Праздничная атмосфера ощущается на каждом шагу, люди ходят по магазинам в поисках подарков или просто изучают витрины. Иногда в силу тех или иных причин попасть в Ставангер в декабре не удается. В этом случае перенести поездку следует на другой месяц, когда все праздники уже давно прошли. Например, по-настоящему хорошим может быть отдых в Скандинавии в сентябре, осенью в местных парках очень красиво, листва на деревьях становится желто-оранжевой и шелестит на ветру. Гуляя по улочкам Ставангера, обратите внимание на то, что на автомобильной дороге нет асфальта, а вместо него лежит брусчатка. Остается догадываться, как пассажирские автобусы (а этот транспорт здесь популярен) не продавливают камень. Впрочем, местные автотрассы небольшие и никто по ним не мчится, а перед Новым годом нередко возникают пробки: куда проще добраться до магазинов пешком. Новогодний шопинг лучше начинать с самого утра, когда народа на улицах чуточку меньше и не приходится подолгу стоять в очередях.

По вечерам к прилавкам уже не подступиться, особенно много туристов вблизи бутиков и сувенирных отделов. Кстати, при гостиницах также имеются свои торговые точки, так что обзор товаров и цен можно начать именно с них. В Ставангере есть несколько музеев, только не все они работают в Рождество и 31 декабря. Если соберетесь в какой-нибудь из них на экскурсию, то предварительно позвоните туда из отеля и выясните, в какие часы он открыт для посещения. По данным археологических раскопок первые поселения на месте города возникли 10000 лет тому назад. В выставочных залах можно увидеть каменные топоры, ножи, рыболовные крючки из кости. Есть и экспонаты более поздних эпох — оружие и предметы быта времен Средневековья. Новый год в Ставангере считается семейным праздником. Все родственники собираются дома за большим столом, поздравляют друг друга и дарят сувениры. Норвежцы обожают рыбные блюда и водку. А вот пиво если и пьют, то далеко не всегда. Другое дело Германия, Рождество здесь без пенного напитка даже представить невозможно. Впрочем, в норвежских гостиницах можно заказать блюда и напитки любой национальной кухни.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.