Оборудование для диагностики

2021-08-17

Диагностика – одно из самых востребованных мероприятий в процессе выполнения автомобильного ремонта. И это нисколько не удивительно, ведь выполнить качественный ремонт без выявления неисправности просто невозможно. Это при всем при том, что автомобильная «начинка» постоянно усложняется и совершенствуется. Для того, чтобы осуществить действительно качественную диагностику, квалификации специалиста недостаточно – обойтись без соответствующего оборудования просто невозможно. Профильная компания POLIKRAT предлагает огромный спектр промышленного оборудования различных классов, при этом все товары сертифицированы и имеют гарантийный срок от 12 месяцев. Для получения более детальной информации переходите в каталог компании по ссылке https://polikrat.com/group/buavr.

Особенности

Следует отметить, что автомобильная диагностика – это, в первую очередь, компьютерная диагностика, главным составляющим элементов которой является так называемый диагностический сканер. Именно с его помощью производится считывание информации о каждой ошибке, которая возникала или возникает в процессе эксплуатации автомобиля.

Диагностические сканеры условно подразделяют на дилерские, которые предназначаются для работы только с определенными автомобильными моделями, а также на универсальные, которые могут применятся совместно с практически любым авто. Так, например, универсальный сканер Ultrascan P1 – один из самых популярных приборов для диагностики автомобилей. Кстати, помимо всех достоинств этого прибора (эргономичность, высокая скорость работы, точные результаты и т. п.) его основной отличительной особенностью является возможность обновления «вшитого» программного обеспечения. Именно за счет этого достигается такая высокая универсальность устройства, ведь обновление ПО делает прибор совместимым с практически любым авто.

Кроме диагностической установки, для успешной работы участка диагностики требуется и другое оборудование – компрессометры, мотор-тестеры, газоанализаторы, дымометры и т. п. Подобного рода оборудование используется для комплексного анализа состояния автомобиля. Так, мотор-тестер поэтапно производит диагностику системы зажигания и газораспределительной системы двигателя, сверяет показания мощности каждого из цилиндров и на основании всего этого выводит точную осциллограмму работы мотора.

Следует отметить, что особой популярностью среди всех диагностических услуг занимает процедура диагностики и промывки инжектора. Известно, что в процессе работы силового агрегата на элементах его топливной системы скапливаются всевозможные загрязнения, которые негативным образом влияют на работу двигателя. Именно этим и обуславливается потребность выполнения чистки форсунок, что соответственно требует наличия у автослесаря соответствующего диагностического оборудования. С его помощью специалист без особого труда проанализирует производительность форсунок, оценит геометрию и форму факела распыления определит состояние рабочей иглы.

К слову, в некоторых стендах диагностики форсунок предусмотрена специальная ванна с ультразвуком, при помощи которой можно быстро, а самое главное качественно произвести удаление карбоновых отложений без риска повредить внутреннюю поверхность форсунки. Разумеется, оснащение участка диагностики в автосервисе требует определенных материальных расходов. В принципе, вполне достаточным будет обзавестись диагностическим сканером, а также стендом для проведения диагностики и промывки инжектора.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.