Оборудование для стем лаборатории: что выбрать для первоклассников?

2021-09-29

Почему подбор товаров для стем лаборатории способен превратиться в настоящую проблему для учителей начальных классов, и как этого избежать? Мы проанализировали новые рекомендации МОН, актуальную программу обучения для первоклассников и ассортимент оборудования для стем, чтобы помочь вам ответить на этот вопрос.

Какие товары нужны для STEM в первом классе

Проще всего купить учебные товары для стем в специализированном интернет-магазине товаров для начальной школы, а именно — для изучения информатической образовательной отрасли. В нем можно выбрать все необходимое для занятий в школе, на курсах, в кружке и даже в детском саду. 

Если же вы предпочитаете другой вариант (к примеру, самостоятельный подбор комплектов для детей, разработка собственной программы или заказ специального оборудования и конструкторов у зарубежных поставщиков напрямую), то обязательно проверьте: соответствуют ли выбранные наборы требованиям Министерства образования и науки Украины.

Сверить характеристики понравившихся моделей можно с перечнем оборудования для стем образования, рекомендованным МОН для Новой украинской школы. Среди таких учебных средств вы найдете:

  1. Робототехнические наборы для осуществления программируемого движения — лучше отдавать предпочтение многофункциональным большим наборам, предназначенным для всего класса.
  2. Учебные роботы, игровые поля и комплекты аксессуаров для моделирования алгоритмов и изучения основ кодирования.
  3. Конструкторы, с помощью которых дети смогут изучить различные способы крепления деталей.
  4. Наборы конструкторов для изучения разных механизмов и принципа их работы.
  5. Схемы, таблицы и карточки, которые позволяют глубже познакомиться со строением и работой компьютеров.

Новый подход к образованию — новые школьные предметы

Чтобы внедрить STEM на практике, возможно, понадобится ввести в школах дополнительные предметы: такие как «Конструирование», «Инженерия», «Программирование», «Работа в команде» и пр.

Но на данном этапе образовательной реформы STEM-подход в начальных классах реализуется с помощью интегрированного изучения естествознания, математики, информатики, английского языка и даже искусства — путем работы над групповыми и индивидуальными проектами. Дети в игровой форме изучают законы природы, особенности разных процессов и закономерностей, проводят опыты с использованием настоящего лабораторного оборудования и соревнования роботов.

Больше о важности внедрения новых школьных предметов и их практической значимости для современного ребенка читайте в экспертной статье «Нужно ли STEM-образование украинским школьникам?» по ссылке https://b-pro.com.ua/ru/statti/chi-potribna-stem-osvita-ukrainskim-shkolyaram/.

Где купить учебные средства для стем?

STEM-образование активно практикуется и в начальных классах НУШ, и в частных школах, и на многочисленных детских кружках и курсах по робототехнике, и даже в детских садиках — с трехлетними и четырехлетними малышами. Эта тенденция получила огромную популярность среди преподавателей и родителей, и нашла свой отклик у детей. Но, несмотря на разнообразный ассортимент товаров для стем, которые в наше время продают даже магазины детских игрушек, у многих учебных заведений возникают сложности с правильной комплектацией лаборатории.

Важно: лучше покупать товары для STEM у специализированных поставщиков школьного оборудования.

  • Во-первых, они тщательно следят за качеством товаров из ассортимента и могут подтвердить оригинальность происхождения продукции. Это очень важно: ведь материалы, используемые для изготовления детских товаров, обязательно должны быть нетоксичными, а комплектация наборов не должна содержать слишком мелких деталей, чтобы соответствовать требованиям безопасности.
  • Во-вторых, только поставщики школьного оборудования могут гарантировать, что выбранное вами оборудование соответствует актуальной школьной программе, будет полезным в процессе обучения и подходит под все рекомендации МОН.
  • И, в-третьих, такие компании предоставляют своим клиентам дополнительные услуги: доставка, сборка, подключение часто предоставляются бесплатно. А у самых крупных украинских поставщиков даже есть собственные методические отделы, которые помогают учителям ознакомиться с новым оборудованием и техникой, научиться правильно готовить их к работе и полноценно задействовать в учебном процессе.

Как выбрать проверенного поставщика, чтобы избежать проблем с заказом и доставкой? Ориентируйтесь на отзывы коллег и обязательно ознакомьтесь с отзывами и примерами уже реализованных проектов на сайте или на страничках компании в социальных сетях. Одной из компаний, которая уже не первый год успешно занимается оборудованием украинских школ согласно новому подходу к образованию, можно назвать «Би-Про». Второй год подряд организация получает Сертификат «Компания Года» от «Всеукраинского отраслево-аналитического центра», что является показателем надежности и стабильного развития, а также высокого качества предоставляемых товаров и услуг. Чтобы получить бесплатную консультацию касательно создания школьной STEM-лаборатории и узнать больше о практической стороне украинского STEM-образования, свяжитесь с представителями «Би-Про» по телефону (044) 353-33-77.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.