Обработка днища автомобиля своими руками

2014-03-01

жавчина – оксид железа, появляется на металлических поверхностях авто, в результате попадания воды и реагентов на незащищенные места днища, трещины, щели и сколы краски на кузове. Когда же требуется обработка днища на автомашине?

Данную процедуру стоит выполнить, совершив покупку авто. Дополнительно наносить антикоррозийную защиту например, на японские автомобили, не обязательно, но автомобили отечественные лучше защищать сразу. В принципе, даже при покупке импортного автомобиля дополнительная антикоррозийная защита лишней не будет, так как суровые условия эксплуатации и «противогололедный коктейль», используемый в условиях нашей зимы, зачастую, оказываются не по зубам заводской антикорозийной защите, легко отхаживающей не один десяток лет на дорогах более развитых стран.

Если подобного не сделать, коррозия проявится достаточно быстро. Машины подержанные стоит через два года обрабатывать. Если компонент скрыт, коррозию сразу не заметишь, а это чревато неприятностями. Даже когда автомобиль двигается, в швах сварки возникает микроперемещение – это снижает плотность прилегающих элементов, разрушает защитную пленку, нанесенную ранее. Процесс становится необратимым, когда ржавчина «достигла» поверхности.

Если обработку не совершать, попадет влага на днище, износится пластизолевое покрытие, появятся полости. Сказывается влияние попавшего песка, гравия, обледеневших наростов. Мгновенно выцветает краска, образуются трещины. Естественно, сказывается отношение к авто, его эксплуатации. Со временем ржавчина формируется и снаружи. Обнаружив, что коррозия появилась на днище машины, стоит обработать эти места, воспользовавшись преобразователями ржавчины.

Существует метод пропитывания коррозии составом, который изготовленным из лака. В данном случае ржавчина «связывается», превращаясь в сгусток, в форме краски. Продаются специальные покрытия, предусмотренные для защиты любых хромированных деталей. Обрабатывая днище автомобиля, используют лак «Антикор» - на поверхности он создает защитную пленку (блестящую). Предварительно поврежденные участки тщательно зачистим. Чтобы оградить резиновые уплотнители от перепадов температуры, можно внедрить пасту «Суодис».

Совершая обработку днища, предлагают еще такие антикоррозийные материалы: «Нова», «Тектил». Виды обработки отличаются, поэтому составы разные в плане степени защиты. Желательно, выделить марку с единым составом, постоянно им пользоваться. Ведь старое покрытие при обработке такого днища удалить практически невозможно.

Материал подготовлен при содействии Могаса



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.