Обучаться яхтингу – значит познавать силу свободы

2015-09-30

Сегодня яхтинг – это популярный, романтичный и азартный вид активного отдыха. Наверняка многие из нас ещё с детства мечтают стать за штурвал роскошной яхты и отправиться в дальнее путешествие со своими друзьями и близкими. Увидеть такой интересный и потрясающий мир, позабыть о городской суете, а также насладится шумом волн и теплым ветерком – что может быть ещё лучше? Управлять яхтой не составляет особого труда. Для этого достаточно пройти специальный курс обучения и получить сертификат. Это можно сделать в специальных яхтенных школах, которые проводят обучение по программе IYT. Что она собой представляет?

Под IYT (InternationalYahtTraining) подразумевают мировую ассоциацию, которая проводит обучение яхтингу и подготовку яхтсменов. Сегодня она пользуется огромным спросом среди любителей покататься на парусном судне. Её школы есть во многих точках всего мира, а лицензия и сертификаты позволяют обучающим заведениям проводить качественную подготовку специалистов в области яхтинга. Обучение проходит при поддержке Международной морской организации при ООН, Агентства береговой охраны Великобритании (MCA), а также Береговой охраны США (USCG). Поэтому каждая яхтенная школа регулярно проходит процедуру аккредитации и получения сертификата IYT.

Iyt обучение имеет огромные преимущества по сравнению с другими видами обучения. Оно содержит в себе и теоретическую и практическую часть. Первая обычно проходит в учебной аудитории, где курсанты изучают основные теоретические модули, а вторая – на яхте, на которой студенты в реальных условиях испытывают на себе основные навыки управления парусным судном: отчаливать от берега, пришвартовываться в любой гавани, а также получить опыт, проплывая длинные расстояния. После всего обучения студенты сдают специальный экзамен, а затем получают iyt диплом, с которым можно будет брать в аренду яхту в любой точке мира, а также отправляться в любые морские путешествия.

Следует заметить, что курсы бывают разные. Если Вы никогда не водили яхту, идеальным вариантом будет курс для начинающих, а если вы хоть раз в жизни стояли у штурвала, можете усовершенствовать свои навыки, пройдя курс, предназначенный уже для более опытных яхтсменов.

Зачастую в школах яхтинга обучение проходит по таким направлениям:

  • капитан;
  • рулевой;
  • оператор морской радиостанции.

Получив диплом капитана IYT, Вы сможете арендовать и водить любые парусные суда длиной до 22 метров, а также продолжать практические занятия в открытом море. 

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.