Обустройство скважины

2015-03-17

Обустройство скважины - это не так сложно

 

Еще не так давно заманить типичного среднестатистического жителя города в село было не так уж легко. На словах все были готовы расстаться с удушливой атмосферой города и прочими проблемами, присущими современным мегаполисам (да не «мега-», а просто населенным пунктам со статусом города, тоже), но, если предоставить практическую возможность – все резко отказывались. Мотивация, впрочем, вполне понятна – отсутствие канализации и централизованного водоснабжения, да и прочих благ цивилизации, которые предоставляются жителям городских квартир – это все-таки действительно достаточно сильный аргумент.

Но сейчас, когда есть возможность установить автономную канализацию и пробурить скважину, эти аргументы уже потеряли свое значение – все те же «блага», что получают люди в городе, можно получить и в селе. Причем даже более высокого качества, по крайней мере, в плане водоснабжения (с канализацией все уже не так однозначно – ее придется периодически чистить) – вода, которая будет поступать из автономной скважины, в любом случае чище, чем та, которая течет из городских водопроводных труб. Правда, для того, чтобы эта вода в принципе могла поступать и для того, чтобы она действительно была чистой, придется приложить некоторые усилия, но http://bur74.ru/obustrojstvo в любом случае обходится дешевле (по крайней мере, для здоровья), чем попытки более-менее качественно отфильтровать городскую воду. 

Что за усилия, какое оборудование придется покупать?  В первую очередь – кессон. Это емкость, которая предохраняет природную воду, полученную из скважины, от попадания в нее примесей, содержащихся в грунтовых водах на вышерасположенных уровнях. Во вторую – насос. Он может быть как поверхностным, так и погружным, но специалисты в большинстве случаев настаивают на втором варианте – он способен обеспечить большую производительность (закон природы – толкать всегда проще, чем тянуть, а именно эти базовые понятия лежат в основе принципов действия обоих типов – поверхностный тянет, а погружной толкает).

Далее – гидроаккумулятор, без которого обустройство скважины в принципе не имеет смысла – проще вырыть колодец. Его функции заключаются, как это понятно из названия, в сохранении определенного запаса воды «на всякий случай», и, помимо этого, в регулировке давления в системе водоснабжения (в том числе, кстати, и в предотвращении гидроударов). Тут особенной разницы в моделях от разных производителей нет – отличаются они лишь емкостью (от десяти и до тысячи литров), от которой, соответственно, зависит и цена. То есть, на надежность системы не влияет, но на ее работоспособность при повышении потребления воды, например, при выезде всей семьей на дачу, может и повлиять, поэтому лучше брать с некоторым запасом.  Потом – оголовок. Выполняет те же функции, что сальник в автомобиле и прокладка в любом приборе – предохраняет скважину (как саму трубу, так и воду, находящуюся на глубине) от воздействия талых вод и от лишнего мусора. Заодно может быть использован как опора для подвешивания погружного насоса, но тут следует учитывать максимальные нагрузки – для изделий из пластика, например, масса подвешиваемого насоса в большинстве случаев ограничена 200 кг.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.