Как подобрать обувь ребенку

2020-01-06

Вопрос, как правильно выбрать детскую обувь стал чрезвычайно важным для современных родителей, беспокоящихся о полноценном развитии своего чада. Для начала стоит еще раз разобраться в спорном вопросе, в каком возрасте надевать первую обувь ребенку и как выбрать детские кроссовки в Киеве. Специалисты ортопеды еще раз акцентируют, что в обуви малыш нуждается только тогда, когда он научился ходить (если нет врожденных искривлений).

Ходить босяком очень полезно для маленьких ножек, так как природное положение является лучшим для полноценного формирования стопы. Если есть необходимость поводить ребенка по улице за ручку, а погода не позволяет пустить его в носочках на травку, можно все-таки купить сандалии или туфельки с учетом того, какой должна быть первая обувь. Но в принципе она нужна лишь с 11 -12 месяцев.

Первая детская обувь, как выбрать?

Покупая первую обувь своему ребенку, лучше отдать предпочтение ортопедической. Но стоит помнить, что ортопедическая обувь должна быть выбрана четко по размеру, чтобы подъемчик на стельке соответствовал изгибу стопки. То, как подобрать размер обуви ребенку, обязательно нужно знать каждому родителю. Обувь должна подходить как по длине, так и по ширине, оставляя при этом 1 см свободного места между ножкой и носком.

Покупая обувь для малыша очень важно ее сначала примерить, или же сделать бумажную стельку, обведя контуры стопки малыша, а потом просто вкладывать ее в выбираемые сандалии и ботиночки. В обуви для ребенка, кроме ортопедической стельки с супинатором, очень важно наличие хорошо фиксированного задника, который, который будет постоянно удерживать ножку в правильном положении и не позволит обуви спадать.

Подошва обуви для малыша не должна быть через чур мягкой или жесткой, ведь в первом случае она не сможет удержать правильную форму стопы, а чрезмерно твердая не позволит повторить при ходьбе природные сгибы. Подошва должна сгибаться, но не быть сверх гибкой. Для детской обуви обязательно наличие маленького каблучка, который способствует небольшому наклонению вперед тела ребенка, и сможет предотвратить его заваливание назад.

Как правильно подобрать обувь ребенку?

Высокая цена на детскую обувь заставляет многих родителей покупать сандалики, сапожки и туфли на вырост. Но в возрасте 1-3 лет так можно выиграть лишь с демисезонной обувью, покупать же на вырост зимнюю или летнюю обувь совершенно нецелесообразно, так как к следующему сезону ножка все равно вырастет более. Интересно, что у детей 1-3 лет на один размер ножка подрастает за 3-4 месяца! Кроме того, обувь на вырост (то есть больше на 1, 5 – 2 размера) является неудобной для малыша, она становится причиной утомления при ходьбе, а также может препятствовать правильному формированию стопки.

Чаще всего на летний сезон родители покупают малышу несколько пар обуви. В одной он регулярно играет на улице, а вторая предназначена только на «выход». Купить 2-3 ортопедических пары для многих семей очень накладно, поэтому, можно поступить следующим образом. Главное, чтобы ежедневная обувь была качественной и правильной, так как именно она будет в большой мере отвечать за формирование стопы. Сандалики на «выход» можно купить более дешевые (но все-таки выбирать наиболее отвечающие требованиям), так как носить малыш их будет редко и основной роли они не сыграют. И еще, подумайте, ведь многие взрослые сейчас жалуются на проблемы с ногами, искривления пальцев, плоскостопие и другие проблемы, возникшие именно из-за ношения неправильной обуви. Поэтому современные родители не должны экономить на здоровье ребенка, ведь стопы – один из важнейших органов о котором нужно заботиться с детства. Зная, как выбрать детскую обувь, родители смогут обеспечить правильное формирование стопы малыша, а значит, сберегут его здоровье.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.