Езда без ОСАГО. Сколько стоит?

2015-01-18

штрафы для автомобилистов

Представьте ситуацию, когда вы, торопясь успеть везде, выбежали из дома, не прихватив с собой нужные и важные документы. Вы сели за руль своего авто и поехали. И вдруг на полпути пробок вспомнили, что забыли дома полис ОСАГО. Каким штрафом грозит это нарушение?

Разобраться в этом и других вопросах нам помогает сайт InsDatails. На этом онлайн-ресурсе вы найдете много полезной и подробной информации о разнообразных видах страхования. 

Так, вы можете узнать,  insdetails.ru/shtraf-za-ezdu-bez-strahovki, сколько придется заплатить, если вы, как в ситуации выше, забыли дома полис и имеет ли право в таком случае инспектор штрафовать вас так, будто страховки у вас нет вовсе.

Итак, давайте рассмотрим в деталях, в чем отличие таких ситуаций и, соответственно, штрафов. Если у вас все в порядке с полисом ОСАГО, он не просрочен и вы вписаны в него, но просто забыли его дома или на работе, в таком случае в соответствии с частью второй статьи 12.3 КоАП, предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а также предупреждение. Такой же размер штрафа предусмотрен и в случае, если водитель не вписан в полис ОСАГО. Но в этой ситуации могут снять и номера. 

Если в вашей семье или на работе одним автомобилем могут управлять несколько водителей, позаботьтесь о том, чтобы информация о каждом из них была указана в документах на страховку. Количество водителей, которых вы можете указать в полисе, не ограничено.

Это почти хорошо. Можно легко отделаться. Но только в том случае, если вам не пытаются выписать  insdetails.ru/shtraf-za-ezdu-bez-strahovki. Речь идет об отсутствии страховки, а не о езде без полиса. Заметили разницу? Если вы не приобрели полис ОСАГО, то здесь просто предупреждением не обойдетесь. 

При таком серьезном нарушении, ответственность за которое сегодня предусмотрена статьей 12.37 КоАП, часть 2, штраф составит уже целых 800 рублей, а вы лишитесь права эксплуатировать свой транспорт, вплоть до снятия номеров с автомобиля. 

Не менее строгое наказание, то есть такое же, ждет водителя и в случае, когда срок действия полиса истек или, как уже отмечалось, вы вовсе не оформили полис обязательного страхования гражданской ответственности. 

Случай с просроченным полисом – довольно распространенная ситуация, когда, водитель страдает лишь из-за собственной невнимательности. Именно поэтому важно обращать внимание на дату в полисе и, естественно, переоформлять документы вовремя.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.