Подбираем оснащение для СТО

2018-11-14

Решили открыть свой автосервис и осталось подобрать соответствующее оснащение? Лучший вариант - приобрести европейское оборудование для СТО, так как оно отличается высоким качеством и, благодаря продолжительному ресурсу, полностью оправдывает инвестированные средства. Рассмотрим перечень основного оборудования, без которого работа автосервиса невозможна.

Специфика работы станции техобслуживания

Перед тем, как составлять список необходимого оборудования, нужно определиться с спецификой предоставляемых услуг и количеством постов (числом одновременно обслуживаемых машин). Согласитесь, что оснащение гаражного сервиса отличается от оснащения крупной СТО, где помимо основного ремонта работает шиномонтаж, покрасочная камера, мойка и т.п.

Начальный перечень оборудования

  • Диагностическое оборудование. Так как проблемы в работе авто приходится не только устранять, но и изначально определять, потребуется диагностическое оборудование, которое можно будет разместить по нескольким постам пропорционально. То есть, получится отвести каждый пост под решение той или иной проблемы. Один пост будет отвечать за развал схождения, другой за двигатель и т.д.
  • Гидравлический подъемник. Это эффективная замена гаражной яме и эстакаде. Авто поднимается на нужную высоту (в среднем 1,8 м) и под ним можно ходить в полный рост и выполнять ремонтные, монтажные и слесарные работы.
  • Система подготовки воздуха. Профессиональный инструмент для работы в СТО оснащается не электроприводом, а функционирует за счет сжатого воздуха. Компрессор подает воздух под давлением на блоки подготовки воздуха, которые должны быть установлены на каждом ремонтном посту. Непосредственно к блокам будет подключаться инструмент.
  • Профессиональный пневмоинструмент. Для того, чтобы избежать большого количества электропроводки, профессиональный инструмент подключается не к электророзетке, а к блокам подачи воздуха. Преимущество пневматического инструмента — это более продолжительный ресурс в сравнении с электроприборами. Из пневмоинструмента потребуются гайковерты, механические отвертки, краскопульты и др.
  • Профессиональный электроинструмент. Для некоторых категорий работ не обойтись без электроинструмента. Например, это УШМ, сварочный аппарат и прочие категории оснащения, необходимые при выполнения кузовного ремонта.


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.