Основные правила лечения грибка ногтей

2014-02-01

Эффективное sensavi.com.ua/page_208.html невозможно без участия специалиста-дерматолога. Именно он должен определить степень заражения и назначить лечение.

Правила лечения грибка ногтей:

  • нужно ограничить приём каких-либо лекарственных средств;
  • контрольные осмотры должны проводиться не реже, чем 1 раз в 2 недели;
  • нужно обязательно сделать контрольный соскоб через 6 месяцев после курса лечения.

Дерматологи считают, что наиболее эффективным методом лечение является пульс-терапия, когда лекарства применяются с интервалами. Например, назначают приём препаратов в течение одной недели. После делают перерыв на 3 недели. Затем вновь назначается семидневный приём лекарств.

Обычно полный курс пульс-терапии длится три месяца. После завершения лечения лекарство продолжает действовать около года и защищает от повторного заболевания.

Кроме препаратов внутреннего действия для лечения грибка ногтей применяются лекарственные средства местного действия. Это могут быть лаки, мази, пластыри.

Какие препараты и как долго их нужно применять, должен определить врач.

Одной из составляющих курса лечения грибка является соблюдение правил личной гигиены и обработка вещей, которые могут быть заражены. Необходимо продезинфицировать все предметы, с которыми соприкасался больной (личные вещи, полы, постельные принадлежности, стенки ванны).

Все члены семьи, должны строго соблюдать правила личной гигиены.

Помните, что грибок ногтей не только чрезвычайно живуч, но и быстро «адаптируется» к противогрибковым средствам. Поэтому, если не долечить заболевание или при повторном инфицировании, препараты, которые применялись ранее, будут малоэффективными.




Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.